15.01.2016 15:38
    Поделиться

    В Тульской области откроют 18 новых производств

    По прогнозу министерства экономического развития Тульской области, в 2016 году ВРП вырастет на четыре процента, а средняя зарплата в регионе - до 30 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу профильного министерства.

    По словам министра экономического развития Тульской области Григория Лаврухина, валовый региональный продукт в этом году составит 469 миллиардов рублей, объем отгруженной продукции промышленного производства - 574,8 миллиарда (103 процента), индекс промышленного производства -103 процента, индекс потребительских цен - 107 процентов. Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций - 114,4 миллиарда рублей.

    В рамках реализации инвестпроектов планируется открытие 18 новых производств и создание двух тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

    - На достижение поставленных целей направлена реализация антикризисного и стабилизационного плана правительства Тульской области, - пояснил Лаврухин. - Данный план включает в себя 63 мероприятия. Ключевыми направлениями станут: снижение доли неэффективных и не первоочередных расходов; увеличение доходной базы за счет налоговых и не налоговых источников; работа по поддержке системообразующих организаций региона; поддержка реализации ключевых инвестиционных проектов.

    Реализация антикризисного плана обеспечит безусловное выполнение задач, поставленных в "майских" указах президента РФ, и позволит сохранить позитивную динамику развития области.

    Григорий Лаврухин доложил также, что в 2016 году в области будут реализовываться 23 государственные программы. Общий объем их финансирования составит сто миллиардов рублей, в том числе за счет бюджета Тульской области - 59,4 миллиарда.

    Также органами исполнительной власти Тульской области на 2016 год заявлено участие в 18 государственных программах РФ и двух федеральных целевых программах на сумму 16,6 миллиарда (на 23,9 процента больше, чем в 2015 году), в том числе из средств федерального бюджета - 10,9 миллиарда рублей (на 22,5 процента больше).

    Поделиться