15.01.2016 19:02
    Поделиться

    Сборная России выиграла "серебро" в мужской эстафете на этапе КМ

    Сборная Норвегии одержала уверенную победу в мужской эстафете на пятом этапе Кубка мира по биатлону, проходящем в немецком Рупольдинге. Россияне заняли на пьедестале вторую ступеньку, а третьими стали австрийцы.

    По сравнению с составом, победившим в эстафете на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, в сборной России произошло одно изменение. Вместо Дмитрия Малышко, крайне неудачно выступившего в индивидуальной гонке, на третий этап был заявлен Максим Цветков, ставший в той же "индивидуалке" шестым с нулем в графе промахов.

    Что касается конкурентов, не все смогли выставить свои сильнейшие составы. Речь, в первую очередь, о хозяевах трассы немцах, которые вынуждены были обходиться без своего лидера Симона Шемппа. Его заменил 25-летний Йоханнес Кюн. В эксперимент пустились французы, поставив своего финишера Мартена Фуркада на второй этап: свой шаг "трехцветные" объяснили желанием проверить на последнем этапе Кинтэна Фийон-Майе.

    А вот норвежцы выставили мощнейший состав со Свендсеном, братьями Бе и легендарным Уле Эйнаром Бьорндаленом на первом этапе. Сразу скажем, что гонка у 41-летнего спортсмена не очень удалась. На лежке Бьорндален с трудом избежал заезда на штрафные круги и был небезупречен на стойке. Как итог, почти 30 секунд проигрыша латвийцу Андрею Расторгуеву.

    Что же до россиян, Волков стрелял привычно быстро, но густой снег вынудил даже признанного стрелка Алексея один раз ошибиться. На передаче эстафеты мы были шестыми, уступив лидеру 18 с небольшим секунд.

    На втором этапе, как и следовало ожидать, блеснул Фуркад-младший. На лежке Мартен единожды ошибся, а вот в стойке был безупречен и первым ушел на финиш. Своему ближайшему преследователю, Йоханнесу Бе, который подтянул Норвегию, Фуркад привез 20 секунд. Россияне на вторую передачу эстафеты пришли третьими с отставанием в 36 секунд. Сказались два дополнительных патрона, которые понадобились нашему Евгению Гараничеву, чтобы закрыть все мишени на стойке.

    А еще второй этап ознаменовался провалом немцев. Кюн не справился с нервами, заехав на три штрафных круга на стрельбе стоя. Это отбросило хозяев трассы в самую глубь пелотона. На третью передачу сборная Германии пришла 12-й с проигрышем в две минуты.

    На третьем этапе Тарьей Бе непросто втащил сборную Норвегии на первое место в гонке. Даже несмотря на три дополнительных попытки на огневых рубежах Бе привез соперникам, французам и австрийцам более минуты (!) на финише своего отрезка. Увы, задрожала рука у Цветкова на стойке. Максим ошибся дважды, потеряв еще и время, выцеливая последнюю мишень. Невысокая скорость Цветкова отбросила Россию на четвертую позицию с минутой и 23 секундами отставания от лидера и 13 секундами от призовой тройки.

    Казалось, Эмиль Хегле Свендсен без проблем доведет дело до победы. Но норвежец все-таки заставил понервничать своих болельщиков, дважды промахнувшись на стойке. В итоге Эмиль ушел к финишу с 20-секундным преимуществом над Антоном Шипулиным. Чуда не произошло: Шипулин так и остался с "серебром". Впрочем, Антона надо только похвалить. Блестящая стрельба нашего лидера вкупе с уверенной работой на лыжне не позволили сборной России остаться без медалей. Ну а третьими стали австрийцы, у которых на последнем этапе бежал Доминик Ландертингер.

    Отдельно отметим немцев. Несмотря на неудачу Кюна и его три штрафных круга, Арнд Пайффер, а затем и Бенедикт Долль все-таки втащили сборную Германии в топ-5.

    Поделиться