14.01.2016 11:49
    Поделиться

    Хакеры запустили вирус, маскирующийся под Google Chrome

    Хакеры создали опасный вирус, который маскируется под популярный интернет-браузер Google Chrome.

    Шифратор под названием Ransom32 является первым из написанных на языке JavaScript и работающих на платформе NW.js.

    Распространение вредоносной программы происходит по традиционной схеме: через непроверенные сайты, вложения в электронной почте, предложения пользователю скачать что-либо, а также сложные атаки с использованием троянов-загрузчиков или бэкдоров.

    После загрузки и запуска Ransom32 шифрует файлы более ста наиболее распространенных форматов, например, .TXT ("Блокнот"), .DOC ("Microsoft Word"), .JPG и .GIF (изображения), .AVI, .MOV, .MP4 (видео).

    Злоумышленники используют анонимную сеть Tor. Шифрование осуществляется с помощью 128-битного ключа, при этом для каждого файла генерируется новый ключ. Пользователю зараженной системы выводится соответствующее сообщение и условия разблокировки. Чтобы убедить жертву в возможности восстановления данных, вредоносная программа предлагает расшифровать один файл.

    Как пояснили в антивирусной компании ESET, первыми пострадавшими от Ransom32 могут стать владельцы кошельков с виртуальной валютой.

    По словам специалистов, на данный момент исследованы версии шифратора для операционной системы Microsoft Windows, однако не исключено, что вирус может быть адаптирован для Linux и Apple OS X.

    Поделиться