14.01.2016 10:35
    Поделиться

    Скворцова назвала главные задачи для улучшения здоровья россиян

    Для улучшения состояния здоровья населения России важно не только продолжать и развивать диспансеризацию, но и добиться преемственности в лечении выявленных заболеваний. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на Гайдаровском форуме. "Кроме того, надо повышать ответственность самих пациентов,  улучшить их приверженность в лечении", - отметила министр.

    По ее мнению, одна из важнейших задач сегодня - уделить внимание мотивации населения к поддерживающей терапии и доступности лекарств в амбулаторном звене. "Пока единственный регион, где работает программа лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении - это Кировская область, - сказала вероника Скворцова. - В 2016 году аналогичные программы стартуют еще в 10-16 регионах".

    Программа амбулаторного лекарственного обеспечения действительно повышает ответственность пациентов и их приверженность лечению, отметил в своем выступлении губернатор Кировской области Никита Белых. Обеспечение бесплатными лекарствами для поддерживающей терапии позволило снизить количество госпитализаций в связи с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшить количество выездов "скорой помощи" и, тем самым, сэкономить значительные средства.

    "Однако экономия в результате улучшения показателей возникает в бюджете фонда ОМС. А лекарственную программу мы финансируем из  регионального бюджета", - отметил Белых. Поэтому, по его мнению, "надо ставить вопрос о погружении программ лекарственного обеспечения в систему обязательного медицинского страхования".

    Поделиться