14.01.2016 14:40
    Поделиться

    Отшельницу Агафью Лыкову вертолетом доставили в больницу

    Хакасскую отшельницу Агафью Лыкову по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева из тайги забрал вертолет, сообщили в пресс-службе администрации региона.

    Сообщение с просьбой о медицинской помощи женщина отправила через Николая Седова, отец которого до самой смерти помогал ей на заимке по хозяйству. По словам отшельницы, у нее сильно разболелись ноги.

    Ее доставили в центральную больницу Таштагольского района, медики сняли острую боль. Предполагается, что Агафья Лыкова пробудет в клинике неделю, после чего вернется на свою заимку.

    Глава района Владимир Маркута встретился с пациенткой и передал ей фрукты, платок, войлочные бурки и другую одежду. Иконы и родниковую воду Лыкова привезла в больничную палату с собой.

    Сейчас 71-летняя женщина, с рождения живущая в сибирской тайге, чувствует себя лучше. С губернатором Кемеровской области ее связывает давняя дружба - с момента первой встречи в 1997 году глава региональной администрации оказывает ей поддержку. От работников больницы попросил организовать для Агафьи Карповны специальное питание с учетом ее убеждений.

    Справка "РГ"

    Агафья Лыкова - единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи староверов, которых геологи обнаружили в Западных Саянах около 38 лет назад. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь себя от влияния внешней среды, особенно это касалось традиций веры.

    Когда геологи нашли заимку, ее обитателями были пять человек: глава семейства Карп Лыков жил там с двумя сыновьями - 45-летним Саввином и 36-летним Димитрием, а также двумя дочерями - Натальей 42-ух лет и 34-летней Агафьей. В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни отец Лыковых.

    Поделиться