14.01.2016 12:30
    Поделиться

    Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

    Во всероссийской олимпиаде участвуют около 6 млн учеников, и это эффективный механизм поиска одаренных детей. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.

    Впервые в этом году пройдет Всероссийская олимпиада школьников по китайскому языку. По сведениям Рособрнадзора, сейчас китайский язык изучают в 5 тысячах школ, так что желающих участвовать в олимпиаде много.

    Дети из отдаленных регионов смогут принимать участие во Всероссийской олимпиаде дистанционно. В частности, в Ненецком автономном округе в отдаленных селах ученики будут писать работы под видеонаблюдением. Бланки отсканируют, передадут в региональный центр развития образования для обработки, а затем распечатают.

    Всероссийская олимпиада школьников дает победителям и призерам большие льготы при поступлении в вузы, вплоть до внеконкурсного зачисления. Такие же льготы могут дать вузовские олимпиады, которые входят в особый список. На этот год в нем 71 такая олимпиада. 

    Какую именно льготу даст вуз и какие олимпиады при этом учитываются, решают сами учебные заведения и размещают информацию на своих сайтах. Как правило, льгота зависит от уровня олимпиады. Посмотреть, какой уровень присвоен олимпиаде можно на сайте olimpiada.ru.

    Поделиться