13.01.2016 21:35
    Поделиться

    Почему отношения врач - пациент все чаще становятся непримиримыми

    В последние дни случились две резонансные истории, связанные с нашей медициной. Все экраны обошла видеозапись с камеры наблюдения белгородский больницы, на которой врач в приемном покое сбивает с ног пациента и избивает его сопровождающего. Драка закончилась трагично: пациент ударился головой о пол и умер от черепно-мозговой травмы. Второй случай - с девушкой-фельдшером, которая сопровождала в больницу беременную женщину. Роды начались преждевременно, а машина попала в тот самый страшный буран на трассе Орск-Оренбург, о последствиях которого несколько дней говорила вся страна. Фельдшер Наталья Нетесова, ставшая медиком всего-то четыре года назад, не только приняла роды в застрявшей в снегу машине, но и фактически спасла маму и новорожденного, которого несколько часов согревала своим телом.

    Две стороны одной медали, называющейся нашим здравоохранением. Два крайних случая, один из которых мог закончиться трагично, но благодаря доктору (а фельдшер для нас, пациентов, тот же доктор) завершился благополучно. И второй, который обернулся трагедией именно из-за доктора, потерявшего контроль над собой.

    Не собираюсь защищать или оправдывать белгородского хирурга - случай из ряда вон. Но вот какой удивительный феномен: в Сети в эти дни развернулось две бурные дискуссии, две кампании. Под петицией "Этот хирург из Белгорода должен ответить по закону" подписалось порядка 10 тысяч человек. Под другой "Просим адекватного, без предвзятого разбирательства дела врача Зелендинова Ильи" - менее двух тысяч. Заголовки петиций по смыслу в общем-то схожи. Они призывают правоохранителей объективно разобраться в происшедшем. Но комментарии подписантов и цели, которые они преследуют, присоединившись к петиции, полярны.

    Первая группа уже, по сути, вынесла свой вердикт: врач - не врач, а "подонок", "садист", "зверь" и "убийца". "Два года мало". "Убить врача его же методом". "10 лет, а лучше расстрел". Многие комментарии ужасают. Уровень агрессии зашкаливает.

    Вторая группа, не оправдывая в большинстве сам факт избиения, требует не ставить ярлыков. "Достало хамское, пренебрежительное, несправедливое отношение к совершенно незащищенным медикам. Хочу честного суда!" - написал один из участников группы.

    Но давайте вспомним, что случаи, когда агрессию по отношению к врачу проявляет сам пациент или его родственники, происходят в последнее время все чаще. Всего месяц назад в Набережных Челнах на ступеньках в поликлинику был расстрелян доктор, травматолог-ортопед. Отомстил врачу бывший пациент, недовольный тем, что несколько лет назад не получил от врача той помощи, на которую рассчитывал. В сентябре прошлого года подобное же нападение было в Санкт-Петербурге. Врач-хирург был серьезно ранен, пациент после выстрела в доктора покончил с собой. Причина - недовольство после неудачно, по мнению пациента, проведенных операций. В сентябре же на территории подстанции Скорой помощи в Симферополе преступник расстрелял медицинскую бригаду, выезжавшую на вызов. Он ранил сразу четырех человек. Две женщины - санитарка и фельдшер - не выжили. На месте расстрела преступник, за несколько месяцев до того перенесший инфаркт, оставил свою кардиограмму со словом "месть".

    Это события лишь четырех последних месяцев. А до этого была попытка подрыва гранатой машины заведующей отделением гемодиализа одной из клиник Новосибирска. Нападение с кувалдой на нейрохирурга в Железногорске. Убийство врача-невролога в Твери. Расстрел доктора в больнице подмосковного Пущино. Все это отнюдь не "бытовуха" - врачи гибли на рабочем месте от рук своих пациентов.

    Если полистать сводки происшествий, становится страшно: нападения на людей, которые должны нас защищать и лечить, становятся едва ли не обыденностью... Особенно часто рискуют работники "скорой помощи". Не случайно регулярно звучат призывы усилить ответственность за нападения на бригады "скорой", приравняв их работников в этом отношении к полицейским.

    И знаете, чего я боюсь? Увидеть в комментариях к этому материалу что-то вроде "сами виноваты, надо лучше лечить". Во всяком случае такого же широкого общественного резонанса, бурных обсуждений в сетях и призывов "немедленно призвать к ответу преступников" и защитить медиков подобные чрезвычайные происшествия, увы, не вызывают.

    Вопрос, повторю еще раз, не в том, что я ищу оправдание или объяснение срыву Ильи Залендинова. Как верно отметил один из участников дискуссии, "он не просто человек, а врач, с него вдвойне спрос". Вопрос в том, что мы оказываемся в плену двойных стандартов: требуем от врачей по полной программе - понимания, поддержки, не говоря уже о высоком профессионализме, и при этом априори готовы обвинять их во всех смертных грехах.

    Знаете, чем полны в последние дни медицинские соцсети в связи с той же белгородской историей? В профессиональном сообществе говорят о непомерных нагрузках на рядовых врачей и их унизительно низких зарплатах, о "выгорании", о пресловутых "12 минутах на пациента". Все это так. Но все это ни в коей мере не оправдывает ни мордобой на рабочем месте, ни менее ярко выраженные чувства отторжения по отношению к пациентам. Но говорить об этом и стараться оздоровить ситуацию в нашем здравоохранении совершенно необходимо.

    "Культивирование пренебрежительного отношения к медицинским работникам и безнаказанного хамства по отношению к ним необходимо прекратить, в противном случае спираль насилия будет раскручиваться и дальше", - полностью согласна с автором этого мнения.

    Голые призывы "жить дружно" по меньшей мере наивны. Значит, надо искать варианты, как понизить в обществе градус этой обоюдной нетерпимости.

    А история с фельдшером Натальей Нетесовой, несколько часов в замерзающей машине отогревающей на груди новорожденного, в топ-новости не попала. Нам это неинтересно. Мы принимаем такие поступки врачей как должное.

    Комментарий

    Валерий Краснов профессор, директор московского НИИ психиатрии:

    - Я не склонен обобщать происшедший случай и принимать ту или иную сторону. Конечно, в этом конкретном деле надо разбираться тщательно и объективно.

    Если же смотреть шире, думаю, выскажу не только свое мнение, что, действительно, репутация, престиж врачебного сообщества в нашей стране за последние годы снижается. И это не на пользу никому - страдают от этого не только медицинские работники, страдают и пациенты.

    Во всем мире, в разных медицинских школах базовые установки одни и те же: лечение эффективнее в том случае, если у доктора с пациентом устанавливаются партнерские отношения. При этом пациент должен понимать, что не только доктор несет ответственность за результаты лечения, но и он, пациент, тоже.

    Конечно, эффект "выгорания" в нашей профессии есть. Встречаются врачи с психологией "Ионыча" - черствого, равнодушного к больным. Как ни парадоксально звучит, возможно, отчасти виноват технический прогресс. Врачу в диагностике помогают новые технологии, для него беседа с больным отходит на второй план, ему и без долгих разговоров все ясно. Плюс "конвейер" из потока пациентов, отсутствие времени, огромное количество бумажной работы. Врач нередко начинает выполнять просто диспетчерские функции. А пациенту, как и много лет назад, важны и внимание, и сочувствие, он ждет и не получает этого от доктора. Растет недовольство и напряжение.

    Думаю, пропаганда "сладких картинок", когда нам с телеэкранов показывают бесконечные сериалы про идеального врача, вряд ли поможет исправить ситуацию. Скорее она дает обратный эффект, только усиливает раздражение в обществе. Думаю, нам нужна открытая и честная дискуссия, в том числе и с участием организаторов здравоохранения: нужно четко понять, что у нас происходит, чего не хватает и воспринимать критику, и принимать действия к улучшению ситуации. Мы сейчас определенно переживаем кризис в обществе, к которому многие не были готовы. Сегодня в принципе уровень напряженности высок, а грубое, агрессивное поведение, манера общения становятся обычными проявлениями этой напряженности. Но надо понимать, что любой спад сменится подъемом. Напомню, в 90-е годы нам было куда тяжелее, но тот кризис закончился, переживем и этот.

    Летальный исход

    В горбольнице N2 в Белгороде, где в канун Нового года умер избитый врачом мужчина, погиб еще один пациент, передает "Интерфакс" заявление представителя СУ СК по региону Елены Козыревой. "Следствие подтверждает гибель пациента горбольницы N2. Специалисты выехали на место происшествия", - сказала она. По данным и.о. главврача Елены Жигулиной, 84-летний мужчина выпал из окна урологического отделения.

    Поделиться