14.01.2016 13:12
    Поделиться

    Крупнейший в мире каньон нашли в Антарктиде

    Группа ученых из Даремского университета в Великобритании объявила об открытии крупнейшего на Земле каньона, сообщает РИА Новости.

    Отчет об исследовании был опубликован на страницах научного журнала Geology. Авторский коллектив сообщил о результатах дистанционного зондирования Антарктиды и изучения ее спутниковых снимков. По мнению исследователей, подо льдами скрывается крупнейший в мире каньон. Его длину предварительно оценивают в тысячу километров, глубину - в тысячу метров. Каньон находится на Земле Принцессы Елизаветы.

    "Проведенный нами анализ данных показывает, что подо льдами может скрываться гигантский каньон, и возможно, большое озеро, - говорит ведущий автор исследования Стюарт Джеймисон. - Крайне удивительно, что столь большие формы рельефа избегали обнаружения так долго".

    По его словам, сопоставив данные спутников с результатами радарных наблюдений, научная группа обнаружила две необычных формы рельефа. В одной из них разглядели узкое подледное озеро длиной свыше 140 километров, шириной свыше 20 километров и глубиной около полукилометра. Второй феномен рельефа, по мнению авторов исследования, связан с существованием подледного каньона. Впрочем, официально открытие будет признано лишь после проверки озвученных выводов. Если это произойдет, то знаменитый Великий Каньон в США утратит статус длиннейшего в мире.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться