13.01.2016 17:45
    Поделиться

    Товарооборот между Россией и ЕС снизился на 40 процентов

    Товарооборот между Россией и Европейским союзом в 2015 году, по предварительным данным, упал на 40% до 230 млрд долларов, свидетельствуют данные Минэкономразвития России.

    Это падение идет с нарастанием. Еще минувшей осенью российский постпред при ЕС Владимир Чижов заявил, что за девять месяцев 2015 года товарооборот между странами Европейского союза и РФ опустился на 30%. По словам чиновника, падение показателя может быть связано как со снижением котировок нефти, так и с санкциям Евросоюза.

    Действие этих санкций должно было закончиться 31 января 2016 года, но Совет ЕС продлил их в конце декабря еще на полгода. В нынешнюю среду на "гайдаровском форуме" премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия выступает за нормализацию отношений с Европой.

    "Уверен, что в конце концов здравый смысл возобладает - санкции останутся в прошлом, а отношения России и Евросоюза вернутся в нормальное русло, - заявил глава кабинета министров. - Но для этого необходимы шаги на базе экономической логики с учетом объективной заинтересованности и европейского, и российского бизнеса".

    Поделиться