12.01.2016 21:25
    Поделиться

    Украинская оппозиция оспорит запрет на въезд в страну российских звезд

    Украинская оппозиция требует возврата "Иронии судьбы"
    Украинская парламентская партия "Оппозиционный блок" решила в судебном порядке оспорить введенную министерством культуры практику составления списков нежелательных для Украины деятелей российской и мировой культуры. Впрочем, речи о полном судебном запрете развернутой Киевом "охоты на ведьм" пока не идет: оппозиционеры для начала хотят понять логику принятия решений в министерстве и процедуру признания того или иного артиста или писателя "опасным" с точки зрения национальной безопасности.

    Свой иск партия подала в Окружной административный суд Киева, и ответчиками выступает не только министерство культуры, превратившееся при нынешнем руководителе Вячеславе Кириленко в карательный орган, но и Служба безопасности Украины (СБУ), Совет безопасности Украины, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Государственное агентство по делам кино. То есть все инстанции, которые занимаются составлением "черных списков", или на кого возложена функция соблюдения этих ограничений. Первое слушание по иску "Оппоблока" назначено на 10 февраля.

    Напомним, в минувшем году минкульт опубликовал список из 83 российских и мировых деятелей культуры и шоу-бизнеса, которые якобы "создают угрозу национальной безопасности". Опасными для Украины были признаны российские режиссеры и актеры Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей, Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон и даже лидер американской группы Limp Bizkit Фред Дёрст. Сам список составлен во исполнение требований закона о защите информационного пространства Украины и на основании представления СБУ. Всем попавшим в список запрещен въезд на Украину, а также трансляция по национальным каналам фильмов или телепрограмм с их участием.

    В свою очередь "Оппоблок" требует от суда признать противоправными действия минкульта по составлению и публикации "черных списков", поскольку, по мнению юристов партии, ни СБУ, ни правительство, ни Совбез в рамках действующего законодательства не наделены полномочиями по определению лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. Кроме того, от министерства требуют исключить из этого списка людей, попавших в перечень "без достаточного обоснования", что вызывает мысли о некой двойственности позиции партии. Ведь если, по мнению "Оппоблока", есть артисты, включенные в стоп-лист безосновательно, значит, есть и такие творцы, которые действительно представляют опасность для Украины?

    Вероятно, само появление иска объясняется тем, что видные члены "Оппоблока" владеют крупнейшим в стране телеканалом "Интер", который уже оказывался в центре скандалов из-за ретрансляции российских новогодних программ и советских фильмов. И значит программа-минимум "Оппоблока" - снять запрет хотя бы с исполнителей ролей в неизменно рейтинговой "Иронии судьбы" и других новогодних фильмах российского и советского производства. Именно поэтому истец пока требует от минкульта и привлеченных к процессу в качестве третьей стороны ведомств, только предоставления "копий материалов, на основании которых составлен список". Это наверняка даст возможность частично возобновить показ советской киноклассики. В то время как своей информационной политикой "Интер" у официального Киева нареканий не вызывает: журналисты телеканала автоматически-послушно называет жителей Донбасса "террористами". Немаловажная деталь: в самом "Оппоблоке" факт иска к минкульту не комментируют, и, похоже, не очень рады тому, что этот факт стал новостью.

    Поделиться