13.01.2016 13:32
    Поделиться

    Под Орлом применили новый способ обмана автовладельцев

    В Орловской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого местная жительница лишилась своих сбережений.

    Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, жертвой преступления стала жительница райцентра Ливны. Мошенник, личность и местонахождение которого устанавливает полиция, применил ранее не фиксировавшийся в области способ обмана.

    Женщина разместила в Сети объявление о продаже автомобиля. Вскоре с ней по телефону связался потенциальный покупатель.

    - Он спросил о технических характеристиках и состоянии автомобиля, - сообщили в пресс-службе УМВД. - Затем сказал, что заинтересован в покупке и предложил внести залог в 30 тысяч рублей.

    Предложение показалось автовладелице заманчивым. Она доверчиво продиктовала "покупателю" номер своей банковской карты. Спустя некоторое время на ее счет поступили оговоренные 30 тысяч рублей. Тут отпали последние сомнения. Когда "покупатель" позвонил вновь и попросил продиктовать ему другие банковские реквизиты, чтобы внести всю сумму за машину, женщина выполнила его просьбу без колебаний. А вскоре узнала, что с ее счета кто-то снял все сбережения - чуть менее 100 тысяч рублей и 10 тысяч долларов США. Разумеется, исчезла и "предоплата".

    В связи с этим УМВД обратилось к жителям региона с призывом не верить смс-сообщениям и звонкам, касающимся банковских карт. Полиция напоминает, что на каждой карте указаны номера телефонов службы поддержки банка. Только по ним можно получить достоверную информацию.

    "Не верьте людям, которые представляются банковскими работниками и предлагают помощь в разблокировке карты - это мошенники, - говорится в официальном обращении УМВД. - Если появились сомнения, обратитесь в свой банк или в полицию".

    Поделиться