13.01.2016 15:18
    Поделиться

    Астрофизики нашли самый мощный свет во Вселенной

    Международная группа ученых из обсерватории Major Atmospheric Gamma-ray Imaging Cherenkov (MAGIC) сообщила об открытии самого мощного космического пульсирующего излучения.

    Исследовательская работа опубликована на страницах научного журнала Astronomy & Astrophysics. Группа авторов под руководством Стефано Ансольди объявила об открытии самого мощного света нейтронной звезды из когда-либо обнаруженных. Космическое излучение было зафиксировано при помощи телескопа MAGIC в 2011 году. Анализ полученных данных показал, что свет далекой звезды оказался еще более высокоэнергетическим, чем предполагалось.

    Сообщается, что энергия фотонов обнаруженных лучей достигает нескольких тераэлектронвольт (ТэВ). Источник излучения находится в пульсаре Краба. Он представляет собой остаток сверхновой звезды, наблюдавшейся с Земли в 1054 году. Взорвавшись, она образовала туманность Краба. Пульсар был открыт в 1968 году. Его диаметр составляет примерно 25 километров, а масса эквивалента полутора массам Солнца.

    Авторы открытия отмечают необычные свойства пульсара. Так, они указывают на феноменальную синхронизацию высокоэнергетического излучения с гамма- и радиоизлучениями от того же пульсара. Это не согласуется с существующими теоретическими представлениями о природе нейтронных звезд. Согласно им, излучение в гамма- и радиодиапазонах формируется внутри магнитосферы, а тераэнергетическое - за ее пределами. Будь так, телескоп зафиксировал бы рассинхронизацию потоков. Однако излучения пульсара Краба синхронизированы, что поставило астрономов в тупик. Теперь им предстоит найти ответ на вопрос о том, как именно формируется энергия в далекой туманности.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться