12.01.2016 22:00
    Поделиться

    Президент поздравил прокуроров с профессиональным праздником

    Российские прокуроры вчера отметили свой профессиональный праздник - 294 года со дня образования надзорного ведомства. От имени главы государства работников прокуратуры поздравил глава администрации президента Сергей Иванов.

    - Важно, что сегодня, как и во все времена, прокуратура олицетворяет собой справедливость государства, является ключевым звеном отечественной правоохранительной системы, - зачитал Иванов поздравление президента. - Именно от вас, вашей настойчивости и последовательности во многом зависят единство российской государственности, защита законных прав и интересов граждан, эффективность борьбы с организованной преступностью, коррупцией и другими вызовами.

    В то же время Сергей Иванов нацелил прокуроров более активно защищать граждан от произвола и коррупции, выявляя взяточников и транжиров.

    По словам главы президентской администрации, за 11 месяцев 2015 года прокуроры выявили 4,7 миллиона нарушений федерального законодательства. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 22,5 тысячи уголовных дел. Кроме того, среди прочих выявлялись факты хищения государственных средств. По рассмотренным судами искам прокуроров в бюджеты всех уровней возмещено около 1,5 млрд рублей.

    - И это, конечно, неплохие результаты, - резюмировал Сергей Иванов.

    Также в прошлом году прокуроры выявили 309 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. Материалы прокурорских проверок легли в основу 3,2 тысячи возбужденных по этим фактам уголовных дел. Удалось выявить значительно больше фактов взяточничества, совершенных организованными группами, в крупном и особо крупном размерах. К уголовной ответственности за такие преступления были привлечены почти 700 чиновников.

    Как отметил Сергей Иванов, в прошлом году по требованию прокуратуры Роскомнадзор удалил более 4,5 тысячи интернет-страниц, содержащих призывы к экстремистской деятельности.

    По словам Юрия Чайки, в минувшем году Россия и весь мир столкнулись с активизацией деятельности международных террористических организаций, с совершением ими жестоких террористических актов. В такой ситуации совместно с правоохранительными органами была повышена эффективность работы по выявлению лиц, причастных к террористической деятельности.

    - По нашим материалам судами вынесено решение о ликвидации и запрете одной террористической и девяти экстремистских организаций. Заблокирован доступ к более чем 900 интернет-ресурсам, с почти шести тысяч сайтов удалена противоправная информация, - сказал Генпрокурор.

    Кроме того, по словам Чайки, 2015 год стал для нашего государства периодом испытаний, когда отчетливо проявилась необходимость максимальной консолидации российского общества. Год был непростым и для прокурорской системы.

    - Мы напряженно работали, к выполнению возложенных обязанностей подходили с огромной ответственностью, - заявил Чайка.

    Вчера же Сергей Иванов вручил отличившимся прокурорам госнаграды. Так, орденом Александра Невского был награжден заместитель Генпрокурора Виктор Гринь, орденом Мужества - старший прокурор отдела Генпрокуратуры в СКФО Ольга Чибинева, орденом Почета - замначальника главного управления кадров Генпрокуратуры Александр Яцев. Звание заслуженного работника прокуратуры РФ получил заместитель Генпрокурора Сабир Кехлеров.

    Поделиться