13.01.2016 10:55
    Поделиться

    Прогноз: Через 20 лет ожирение станет "нормой"

    В будущем ожирение может стать более распространенным явлением, что грозит ростом проблем со здоровьем, предупреждают специалисты из британского благотворительного фонда по борьбе с онкологическими заболеваниями Cancer Research UK. По их прогнозам, количество случаев рака, связанных с избыточным весом, может увеличиться на 45 процентов в ближайшие два десятилетия, пишет The Telegraph.

    Как считают эксперты фонда, необходимо принятие срочных мер по снижению уровня ожирения в Великобритании. Если ничего не изменить, то к 2035-му году три взрослых человека из четырех будут иметь избыточный вес или страдать ожирением. Количество случаев рака, вызванных избыточным весом, увеличится с 26 600 случаев в год до 38 500 к 2035 году. Таким образом, число новых случаев рака, связанных с лишним весом, за двадцать лет составит примерно 700 тысяч.

    Уровень ожирения в Великобритании - один из самых худших показателей в Европе, отмечают эксперты (он составляет сегодня 25%, тогда как в 1970-х годах достигал всего 3%).

    С лишним весом связывают 10 видов онкологических недугов, а также другие заболевания, например, диабет 2-го типа, болезни сердца и инсульт.

    В качестве одной из мер по борьбе с ожирением и связанным с ним заболеваниями может стать налог на сладкие напитки. Этот метод, кстати, уже показал свою действенность на практике. Например, в Мексике введение 10%-го налога на сахар в газировке снизило продажи вредных напитков на 12% уже в первый год.

    Отдельное исследование, опубликованное в издании Lancet Diabetes and Endocrinology, показало, что снижение содержания сахара в безалкогольных напитках на 40 процентов может предотвратить 300 тысяч случаев диабета в течение 20 лет.

    Поделиться