12.01.2016 20:00
    Поделиться

    К 2018 году кассовые чеки станут электронными

    К 2018 году чеки станут электронными
    Законопроект, который обязывает всех владельцев кассовых аппаратов заменить их на новые или модернизировать, поступил на рассмотрение Госдумы. К 2018 году каждая касса в России должна будет передавать данные о пробитых чеках напрямую в налоговую службу.

    Бумажные чеки отойдут на второй план. Основным станет электронный чек, который продавец обязан отправить в налоговую службу. Что касается покупателей, у них есть выбор: попросить бумажный чек, оставить адрес электронной почты, на которую продавец отправит электронный чек или уйти из магазина вовсе без чека. "Проблем возникнуть не должно, - считает Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП). - Это уже лет 10 работает в развитых странах".

    3,6 миллиона индивидуальных предпринимателей работают в России, большинство из них - в торговле

    Кроме того компании могут создать сайт, на котором все желающие будут копировать чеки своих покупок. Правда, в этом случае придется разработать систему защиты данных. Эксперт считает, что на деле сформируется практика, при которой заинтересованные в получении чека потребители будут просить этот документ на бумаге при совершении мелких покупок, а при больших - оставлять свою электронную почту.

    В 2016 году использовать онлайн-кассы будут участники "пилотного" проекта. Тестирование инновационных касс проводилось полтора года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. За это время было установлено 4000 кассовых аппаратов, которые продолжат свою работу. Закон не будет запрещать и другим компаниям начать применение инновационных касс уже в 2016 году.

    Для того чтобы наладить полноценную работу, новую кассу нужно подключить к Интернету, выбрать оператора фискальных данных (ОФД) и заключить с ним договор на обслуживание, зарегистрировать технику в Федеральной налоговой службе. При этом регистрацию в налоговой службе можно будет пройти удаленно. "Через кабинет контрольно-кассовой техники на сайте ФНС либо через ОФД", - говорит Анна Соловьева, эксперт компании "СКБ Контур".

    Передача данных заложена в кассах на программно-аппаратном уровне. Кассирам не придется совершать "ручных" действий для передачи данных в налоговую. Даже при разрыве связи работа не будет нарушена. "Касса может быть настроена на формирование чеков во время работ по восстановлению соединения", - говорит Анна Соловьева, эксперт компании "СКБ Контур".

    Замена касс приведет к сокращению числа проверок с выходом на место, что снизит административные издержки государства. Но главное преимущество, ради которого проводится модернизация касс, это сокращение объема "теневого" оборота наличных денежных средств и увеличение налоговых поступлений в бюджет.

    Потребителям товаров и услуг переход на применение новых касс позволит легче отстаивать свои права. Электронный чек не потеряешь.

    Поделиться