13.01.2016 11:49
    Поделиться

    Более 50 рейсов отменено в столичных аэропортах из-за непогоды

    Непогода в центральном регионе привела к отмене полсотни рейсов в столичных аэропортах. В Домодедово сегодня отложено 18 рейсов и столько же отменено. В Шереметьево не могут вылететь 10 самолетов, 30 рейсов отменено. Онлайн-табло аэропорта Внуково сообщает об отмене четырех рейсов.

    Между тем, в Росавиации сообщили "РГ", что за прошедшие сутки отмены рейсов, связанных с погодными условиями, в столичном авиаузле не было. Исключением стали рейсы, которые отменила авиакомпания "Аэрофлот". Об этом перевозчик предупредил пассажиров заблаговременно. Сегодня ожидается, что авиакомпания объявит об отмене еще 11 рейсов из-за непогоды.

    Задержек рейсов, связанных с погодными условиями, свыше 2 часов в Росавиации насчитали единицы. Точную цифру называть не стали.

    Воздушные гавани хорошо отработали прошедшие сутки, считают в Росавиации. Во всех аэропортах сейчас готовы дальше бороться со снегопадом, который ожидается сегодня. В Московском авиационном узле есть многосуточный запас реагентов и антиобледенительной жидкости, констатировали в Росавиации.

    Все аэропорты работают штатном режиме. Задержки рейсов для профилактических работ, обработки самолетов антиобледенительной жидкостью и расчистки взлетно-посадочных полос, составляет не более 15 - 20 минут. Это не сказывается на стабильной работе МАУ, считают в ведомстве.

    Аэропорты готовы продолжать работу в экстренных погодных условиях. Сейчас видимость во всех трех столичных аэропортах хорошая, что дает возможность штатно проводить взлет и посадку.

    "По состоянию на десять утра по московскому времени аэропорт Домодедово работает в штатном режиме, ограничений на прилет и вылет воздушных судов нет. Видимость в районе аэропорта составляет 8 тысяч метров. Изменений в расписании, связанных с погодными условиями, нет. За минувшие сутки аэропорт Домодедово обеспечил выполнение 590 взлетно-посадочных операций", сообщили "РГ" в пресс-службе гавани.

    "Отмена не связана с погодой, - так прокомментировали "РГ" данные об отмене 4 рейсов во Внуково. - Это плановые отмены авиакомпаний в связи с корректировкой зимнего расписания".

    Что касается данных табло по аэропорту Шереметьево, то количество рейсов указанных на нем не всегда отражает реальность, пояснили "РГ" там. Есть совмещенные рейсы нескольких авиакомпаний и при отмене одного вылета на табло высвечивается, что есть отмена сразу нескольких рейсов. Специалисты ищут возможность, как скорректировать данные табло, добавили там.

    В этих аэропортах подтвердили "РГ", что они работают в штатном режиме.

    Поделиться