12.01.2016 11:58
    Поделиться

    В Кремле прокомментировали возможный визит японского премьера

    Возможность визита японского премьер-министра Синдзо Абэ в один из российских регионов действительно обговаривалась.

    Так в Кремле прокомментировали распространенную в СМИ информацию о готовности японского премьера посетить один из российских регионов.

    "Возможность визита Синдзо Абэ в один из российских регионов обговаривалась", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

    При этом определенности по возможной встрече лидеров двух стран, а также о переговорах глав МИД для подготовки такого саммита пока нет. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

    "Премьер-министр Абэ и президент Путин договорились продолжать диалог на высшем уровне. Думаю, мы будем искать различные возможности для встречи на высшем уровне, но на этом этапе еще ничего не решено", - сказал Кисида.

    "Можно сказать, что японская и российская стороны согласны продолжать диалог на высшем уровне и предполагается поиск таких возможностей. А что касается более конкретных подробностей, то пока ничего не решено", - ответили "Интерфаксу" в посольстве Японии в РФ.

    Напомним, что в ноябре прошлого года на полях саммита "двадцатки" в Анталье Путин и Абэ провели отдельную встречу и обсудили обмен визитами. В частности, президент РФ сказал, что был бы рад видеть японского премьера в одном из российских регионов.

    Сегодня же экс-глава МИД Японии Масахико Комура привез личное послание Абэ для Путина и передал его российскому коллеге Сергею Лаврову. "Премьер-министр Абэ уже проводил встречи на высшем уровне с президентом Путиным 12 раз, и, по-моему, между двумя лидерами хорошие отношения, и у премьер-министра Абэ есть серьезная решимость развивать японско-российские отношения", - сказал он.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться