12.01.2016 13:40
    Поделиться

    В России появится электронная школа

    В России появится электронная школа. Работа над этим проектом уже началась, рассказал министр образованиям и науки Дмитрий Ливанов. Всего будет записано 12 тысяч уроков с 1 по 11 классы лучших учителей страны, которые смогут послушать все желающие.

    - Человек может, например, либо один учебный год там учиться, либо освоить какой-то отдельный учебный предмет, либо полную программу с 1 по 11 классы, и получить потом такой же аттестат, как любой ребенок, который ходил в обычную школу, - уточнил министр.

    Естественно, приоритет останется у обычных, массовых школ. Электронное учебное заведение будет их дополнять. В такой школе смогут учиться дети из отдаленных районов, школьники с особенностями развития, одаренные ученики, которые занимаются по индивидуальным планам. А также дети, которые живут за пределами России, но хотели бы получать качественное образование на русском языке и документ об образовании.

    - При условии идентификации личности можно будет не просто пройти, но и сдать соответствующий экзамен, написать контрольную и получить документ, - рассказал Ливанов.

    По его словам, сейчас идет подготовка курсов с 5 по 9 класс, этот процесс займет три-четыре года.

    Отметим, что дистанционные формы обучения активно стараются использовать вузы в рамках сетевого взаимодействия. Так, начала работу открытая платформа образования, которая объединяет восемь ведущих вузов. Действует электронный Универсариум, где предлагаются самые разные курсы для всех категорий граждан: например, занятия по энергосбережению на производстве и в быту, мультимоторным беспилотникам, а также лекции по физике, химии, истории театра и философии.

    Поделиться