12.01.2016 20:23
    Поделиться

    Петербургский ученый выяснил, как "худеют" звезды

    Петербургский астрофизик Николай Вощинников в составе международной группы исследователей выяснил, как гипер-гигантские звезды теряют массу. Это открытие позволит астрономам лучше понимать процесс старения звезд.

    Как сообщает пресс-служба СПбГУ, Николай Вощинников создал программу рассеяния света шарами. На ее основе были сделаны модельные расчеты. Исследователи стали наблюдать за гипергантской звездой VY в созвездии Большого Пса. Ее диаметр превышает 2 миллиарда километров. Звезду видно невооруженным глазом, астрономы не без оснований считают ее одной из самых прекрасных на небосклоне.

    Ежегодно масса звезды значительно уменьшается и ученые долго не могли понять, как именно происходит данный процесс. Благодаря исследованиям петербургского астрофизика специалисты смогли рассчитать массу частиц, которые гипергигант "выбрасывает" в межвездное пространство. Ежегодно он теряет столько частиц, что их хватило бы на 30 таких планет, как наша.

    Оказалось, что средний диаметр частиц составляет 0,5 микрона, что в 50 раз превышает размеры "обычной" космической пыли в межзвездном пространстве. Таким образом, размер пылевых частиц достаточен, чтобы звезда могла терять ежегодно значительную их массу. Кроме того, сами частицы неплохо рассеивают свет, а потому звезда кажется еще ярче.

    Увы, красота звезды свидетельствует о ее скорой гибели. Астрономы утверждают, что ее взрыв произойдет через несколько сотен тысяч лет. Но опасности для жителей Земли данный процесс представлять не будет. Звезда VY Большого Пса находится от нашей планеты на расстоянии 3900 световых лет.

    Поделиться