12.01.2016 17:56
    Поделиться

    Власти Заполярья решили вложиться в культурный туризм

    В городах Мурманской области будут развивать культурно-познавательный туризм
    В Мурманской области запустили пилотный проект для продвижения туристических продуктов региона.

    Города области, а точнее муниципальные учреждения культуры и досуга в них, будут проводить оригинальные программы для гостей региона в определенные дни. Они рассчитаны на неорганизованных туристов, свободных путешественников и местных отдыхающих. Тех, кто хотел бы куда-то съездить, да не знает, что и где посмотреть. Таким образом местные власти хотят увеличить долю культурно-познавательного туризма в общем турпотоке региона.

    - На сегодняшний день культурно-познавательный туризм является в большинстве своем сопутствующей услугой к другим туристическим программам и составляет всего 17 процентов. Безусловно, этому есть объективные причины: на территории Мурманской области отсутствуют культурные объекты ЮНЕСКО, которые формируют туристические потоки культурно-познавательного туризма в Архангельскую область или Карелию. Но, по предварительным исследованиям, потребность у туристов в данном виде отдыха есть, только не всегда есть готовый продукт, которым турист может воспользоваться, - делится мнением начальник отдела развития туризма министерства промышленности и предпринимательства Мурманской области Анна Попова.

    По оценкам Всемирной туристической организации, более трети всего международного туризма приходится на культурный туризм. Во многих странах мира культурно-познавательный туризм является высокодоходной, перспективной и выгодной отраслью экономики. Например, во Франции, Венгрии, Италии, Испании. Многие регионы Российской Федерации также делают ставку на развитие этого направления туризма, как, например, Санкт-Петербург, города, включенные в национальный маршрут "Золотое кольцо России".

    Мурманская область известна саамской и поморской народной культурой, которая представлена в Ловозерском и Терском районах, эпохой освоения европейского Севера, свидетельства которой хранятся в Мурманске и Кировско-Апатитском районе. Здесь часто бывают спортсмены, любители отдыха на природе, а также жители области "проездом" или командированные. То есть территории эти традиционно активно посещаемые. Но вот соответствующих предложений - экскурсий и мастер-классов - еще не было. Скажем, в Музей камня зайти можно в часы работы, но если группы нет, то и экскурсии нет. Организованные группы туристов формируют агентства или операторы, они выводят цену на человека и согласовывают время. В то время как индивидуальные туристы, за редким исключением, не могут получить полноценное экскурсионное обслуживание. Так, горнолыжникам в Кировске во время буранов просто нечем заняться. Теперь муниципальные учреждения в посещаемых населенных пунктах имеют пару-тройку интерактивных мероприятий на случай, что к ним заглянут туристы.

    - Эти мероприятия учитывают культурно-исторический аспект Кольского Заполярья и должны удовлетворить потребность гостей в получении любопытной информации и положительного эмоционального впечатления от территории посещения, - отмечает начальник отдела развития туризма министерства промышленности и предпринимательства Мурманской области Анна Попова.

    Так, гости областного центра, да и его жители, каждую среду могут поучаствовать в обзорной экскурсии по краеведческому музею, а не просто осмотреть экспозицию чучел и прочитать надписи к военным экспонатам.

    - Даже если к назначенному времени прибудет один или два человека, работу сотрудники проведут в заявленном объеме, качестве и по запланированной стоимости, - заверили в музее. А еще каждую среду проводят пешеходные экскурсии по областному центру. В четверг очередь Кировска и Апатитов принимать гостей. Здесь можно посмотреть квазинаучную презентацию и моноспектакль, продегустировать мед северных пчел, принять участие в мастер-классе по изготовлению народной игрушки и развлекательной программе с национальными песнями и хороводами. В Кировске по четвергам будет проходить саамское шоу на свежем воздухе, на горнолыжном склоне. Суббота - туристический день в Умбе. Для гостей обзорная экскурсия по поморскому поселку, рассказ о местных ремеслах и занятие прикладным творчеством - изготовление игрушки из теста - казули. Всего в сводной программе 20 мероприятий с четко определенным днем, временем и местом проведения, а также стоимостью участия. Развлечения для индивидуальных туристов будут стоить от 50 рублей до полутора тысяч.

    - График мероприятий составлен таким образом, чтобы приезд в Ловозеро или Умбу был комплексным, и последовательно в течение дня можно было бы посетить все заявленные мероприятия, - уточняют организаторы.

    На эксперимент участникам пилотного проекта дали пять месяцев. Весной итоги проанализируют и расскажут об эффективности, пообещали в министерстве промышленности и предпринимательства Мурманской области.

    Кстати

    В этом сезоне добираться до горнолыжных склонов Хибинских гор в Мурманской области можно прямым рейсом из столицы. В небольшой аэропорт Хибины, расположенный между Кировском и Апатитами на Кольском полуострове, начал летать "Боинг-737" из аэропорта Шереметьево два раза в неделю, по пятницам и воскресеньям. Перелет занимает чуть более двух часов. Билеты туда-обратно от 7500 рублей.

    Поделиться