12.01.2016 13:20
    Поделиться

    Шойгу рассказал о планах армии на 2016 год

    Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, открывая первого в этом году селекторное совещание, в первую очередь поблагодарил наших военнослужащих в Сирии, тех, кто в праздничные дни находился на боевом посту - выполнял задачи в составе дежурных смен и суточных нарядов. После чего глава военного ведомства подвел итоги деятельности Минобороны в 2015 году. По его словам, в целом год завершён с хорошими показателями.

    "Остановлюсь на некоторых из них. На базе ВВС и Войск воздушно-космической обороны создан новый вид Вооруженных сил - Воздушно-космические силы. В Ракетных войсках стратегического назначения на боевое дежурство заступили шесть ракетных полков, оснащённых комплексами "Ярс" стационарного и подвижного базирования", - рассказал министр обороны.

    В то же время усилилась боевая мощь морских стратегических ядерных сил.

    "В состав сил постоянной готовности введены два ракетных подводных крейсера стратегического назначения - "Александр Невский" и "Владимир Мономах", - отметил Шойгу.

    На новый качественный уровень были выведены силы общего назначения. В Сухопутных войсках, по словам главы военного ведомства, за год сформировано восемь бригад различного назначения, проведено более 3 тысяч мероприятий оперативной и боевой подготовки.

    В минувшем году также продолжалось совершенствование военно-строительного комплекса. Ускоренными темпами велось строительство специальных объектов, жилья и инфраструктуры.

    Что же касается наступившего года, то в первую очередь военным, по словам Сергея Шойгу, предстоит поднять уровень оснащенности войск новейшим вооружением с 47-ми до 51-го процента и повысить долю исправной техники с 89-ти до 92-х процентов.

    "Основной упор необходимо сделать на укрепление потенциала стратегических ядерных сил и реализацию оборонно-космических программ. В 2016 году в РВСН поставить на боевое дежурство 5 ракетных полков, оснащенных современными ракетными комплексами", - отметил глава военного ведомства

    Сергей Шойгу также поручил планомерно совершенствовать инфраструктуру обеспечения стратегических ядерных сил - в первую очередь пункты базирования стратегических подводных ракетоносцев и аэродромы дальней авиации.

    Кроме того, в текущем году, по словам министра обороны, будет продолжена практика внезапных проверок боевой готовности с привлечением федеральных и региональных органов власти. Такие проверки охватят все военные округа и рода войск.

    "При их проведении самое пристальное внимание следует уделить переброскам войск на дальние расстояния, созданию группировок на угрожаемых направлениях, отработке задач противовоздушной обороны с практическим применением авиации", - подчеркнул Сергей Шойгу.

    Отдельно глава военного ведомства остановился на подготовке к стратегическому командно-штабному учению "Кавказ-2016".

    "На фоне непростой международной военно-политической обстановки в ходе учения важно оценить наши возможности по защите национальных интересов на юго-западном стратегическом направлении. Войска и силы должны отработать вопросы боевого взаимодействия и эффективных действий в горной местности с учётом роста террористических угроз в регионе", - поручил министр обороны.

    В завершение выступления министр обороны коснулся темы обустройства военной инфраструктуры в Арктической зоне. По его словам, необходимо сначала завершить все, что связано с островной частью, а затем переходить ко второму этапу строительства и создания наших баз в Арктике. В этом году военные также должны полностью завершить формирование всей структуры на Курильских островах.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться