11.01.2016 19:54
    Поделиться

    Рогозин: Россия поддержит своего стратегического союзника - Сербию

    Россия обеспечит прямую поддержку Сербии как стратегическому союзнику на Балканах. В ближайшее время правительство рассмотрим все соответствующие заявки сербской стороны. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин по итогам его встречи с главой сербского кабинета министров Александром Вучичем.

    Рогозин сообщил, что Россия не собирается вмешивается в вопросы безопасности Сербии, которая, по его словам, имеет право на приобретение высокоэффективного оружия, подразумевая системы С-300.

    "Как Сербия оценивает свое положение в области безопасности, является ее личным вопросом, мы рассматриваем только технические детали", - указал политик.

    Рогозин также успокоил собравшихся, подчеркнув, что, по его оценкам, сотрудничество с Россией никак не скажется на пути интеграции Белграда в Евросоюз: "Нет никакого риска для Сербии или для ее европейского выбора".

    Политик отметил, что участие в НАТО еще никому не обеспечило дополнительной безопасности, и особо выделил тот факт, что если бы Сербия в 1999 году имела оборонительную систему С-300, то не было бы разрушенных зданий в Белграде и вообще в Союзной Республике Югославии.

    Напомним, что вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин прибыл в Белград в рамках работы российско-сербского Межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. При этом в Министерстве обороны Сербии не скрывают, что от этого визита ждут многообещающих результатов.

    Поделиться