11.01.2016 14:36
    Поделиться

    Костромским дольщикам достроят "замороженные" квартиры

    Костромским дольщикам, столкнувшимся с проблемами нарушения сроков работ при возведении жилья, достроят обещанные квартиры при помощи федерального центра, сообщает администрация региона.

    Состояние рынка долевого строительства жилья в Костроме стало предметом отдельного обсуждения на оперативном совещании в администрации региона. Напомним, год назад Костромская область считалась одним из самых благополучных регионов ЦФО, где не было зарегистрировано ни одного обманутого дольщика. Однако в 2015 году ситуация изменилась из-за проблем со сроками сдачи многоквартирных домов на улицах Малышковской, Галичской и в новом микрорайоне Агашкина гора в областном центре.

    По данным регионального департамента строительства, сегодня на территории Костромской области 93 строительные организации привлекают денежные средства граждан. Всего с участием дольщиков возводятся 234 объекта общей площадью 745,4 тысяч квадратных метра жилья - это 78 процентов от общей площади всех строящихся многоквартирных домов. Строители на сегодняшний день уже привлекли 14,7 миллиарда рублей дольщиков. При этом проверки минувшего года показали, что застройщики при проведении работ допускают массовые нарушения, за что их уже оштрафовали на 1,6 миллиона рублей.

    - Для предупреждения нарушения сроков сдачи домов в эксплуатацию в регионе создана рабочая группа, в состав которой вошли представители застройщика - ОАО "Ивановская ДСК", АКБ "Российский капитал" и инициативной группы граждан - участников долевого строительства. Сроки строительства домов №8 и №11 в районе комплексной застройки "Агашкина гора-1" взяты на контроль на уровне Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, определен банк, который гарантирует финансирование строительных работ, - сообщили в администрации.

    Власти отметили, что вопрос завершения строительства проблемных домов, где затягивались сроки сдачи жилья, сейчас почти решен. Так, завершаются строительные работы в доме на улице Малышковской, администрация города Костромы дала разрешение на ввод дома 30 декабря 2015 года. Ожидается, что после подвода газа дом будет готов к заселению. Передача квартир собственникам помещений в доме № 4 по улице Галичской начнется после 15 января.

    Что касается строек "Ивановской ДСК", то графики выполнения работ по ее объектам и необходимые объемы финансирования в Костроме намерены определить в течение текущей недели.

    Ранее сообщалось, что Ивановская область, где из-за финансовых трудностей межрегиональной компании "СУ-155" оказались нарушены сроки ввода в эксплуатацию 12 объектов, уже получила помощь Минстроя. В конце декабря 2015 года в регион поступили 500 миллионов рублей из необходимых 2,5 миллиарда. Благодаря этой помощи первые четыре "замороженных" недостроя в Иванове планируют ввести в эксплуатацию уже в текущем году. А строителям компании, работающей в Ивановской, Владимирской, Ярославской и Московской областях, погасят долги по зарплате.

    Поделиться