11.01.2016 15:20
    Поделиться

    Во Франции разграбили могилу актера Жана Маре

    Неизвестные разграбили могилу французского актера Жана Маре в Валлорисе. Как сообщило французское издание Le Croix, подробности случившегося стали известны в понедельник, хотя сам инцидент произошел еще 7 января.

    С могилы Жана Маре украли одну из двух бронзовых статуэток, символизировавших образ зверя из кинофильма "Красавица и чудовище" 1946 года, в котором актер сыграл главную роль. По данным журналистов, она весила 35 килограммов, а ее стоимость, предположительно, оценивается более чем в четыре тысячи евро.

    "Это не просто скульптуры - они символизируют шедевры французского кино, особое наследие, - заявил мэр города Валлорис Мишель Салоки. - Я считаю похищение фигуры оскорбительным для Жана Маре".

    Жан Маре - известный актер, сыгравший в десятках фильмов и театральных постановках во Франции. Для российского зрителя он знаком по таким лентам, как "Граф Монте-Кристо" 1954 года (где актер сыграл главную роль), и серии комедийных фильмов о Фантомасе, в которых Маре сыграл самого злодея. В тоже время в историю французского кинематографа вошли такие выдающиеся работы актера, как роль чудовища в фильме "Красавица и чудовище" и Орфея в одноименном фильме 1949 года.

    Поделиться