11.01.2016 14:34
    Поделиться

    У абитуриентов станет меньше "бонусных" баллов

    Максимальное число баллов за индивидуальные достижения, которые могут получить абитуриенты МГУ и других вузов, будет ниже, чем в прошлом году.

    Так, за спортивные достижения и наличие золотого значка ГТО абитуриент МГУ получит только два балла, а в прошлом году их было бы начислено четыре. Будущий студент, закончивший школу с отличием, может рассчитывать на пять баллов. В 2015 году за такой аттестат давали на один балл больше. При этом оценка, выставленная по результатам проверки итогового сочинения, составит не более трех баллов. При этом проверкой и выставлением оценок займется приемная комиссия МГУ.

    - Министерство образования и науки в этом году вдвое уменьшило общее количество баллов за индивидуальные достижения, с 20 в прошлом году на 10 баллов в 2016 году. Поэтому 10 "бонусных" баллов мы должны распределить на все категории индивидуальных достижений абитуриентов, - сообщает пресс-служба вуза. - Победителей и призеров олимпиад школьников тоже ждут изменения. Для того, чтобы воспользоваться льготой при поступлении, абитуриенту этого года нужно будет набрать 75 баллов по профильному ЕГЭ. Это на 10 баллов выше прошлогодней нормы.

    В целом в этом году МГУ планирует принять около 8000 студентов-первокурсников, более 4000 из которых будут учиться на бюджете. Подать заявления можно на 3 направления подготовки одновременно. По схеме, действующей с 2015 года, зачисление будет проходить в два этапа. Сначала зачислят 80 процентов подавших оригиналы, затем - еще 20 процентов.

    Поделиться