10.01.2016 12:23
    Поделиться

    В Мурманске дважды встретят первый рассвет

    В этом году первый рассвет для жителей Заполярья наступит 12 января в 12 часов 36 минут.

    В этот день жители и гости региона соберутся на так называемой Солнечной горке - самой высокой сопке близ города. Сюда заранее прокладывается дорога, участников праздника обеспечивают транспортом, горячим чаем и угощениями. Встречающим первым рассвет предстоит совершить пеший подъем в гору длиной около километра и провести несколько часов на морозе.

    Напомним, полярная ночь на Кольском Севере длится около сорока дней. Дольше всего для жителей поселка подводников - Видяево: там Солнце не поднимается над горизонтом 45 суток в году.

    Традиции встречать светило после полярной ночи вот уже девять лет. 11 января 2007 года активные горожане собрали компанию из четырех человек, вышли на крышу многоэтажки с плакатами и сделали фотографии первых лучей. С тех, пор акция "Первый рассвет" привлекла внимание жителей региона и стала массовой. Несколько лет назад студенты мурманского вуза даже представили дизайн-проекты обустройства площадки для встречи Солнца.

    Кстати

    Идейным вдохновителем мероприятия считают мурманчанина Александра Пютсепа. В 2014 году гражданский активист ушел из жизни. 11 января близкие и друзья считают днем его памяти. В этот день они проведут символическую встречу Солнца.

    Поделиться