09.01.2016 10:45
    Поделиться

    На реабилитацию инвалидов выделили дополнительные средства

    В 2016 году из Фонда социального страхования будут выделены дополнительные 9,3 миллиарда рублей на реабилитацию инвалидов. Средства, в первую очередь, пойдут на закупку протезов и ортопедических изделий. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства.

    Глава кабмина расписал, как будут распределяться дополнительные средства: 7,7 миллиарда рублей соцстрах напрямую потратит на закупку технических средств и услуг для реабилитации инвалидов, еще 1,6 миллиарда будут выделены регионам на те же цели.

    "Принятое решение позволит повысить уровень обеспеченности инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации", - указывают в правительстве.

    С 2016 года в России начали действовать нормы международной Конвенции о правах инвалидов. С 1 января вступили в силу поправки, которые узаконили в России положения оттуда.

    Как пояснили "РГ" в Минтруде, в правительстве разработают и примут порядки обеспечения доступности с конкретными требованиями и критериями для всех видов транспорта, учреждений культуры, информации и связи, здравоохранения, образования, торговли, общественного питания, физкультуры и спорта.

    До 1 июля 2016 ведомства должны будут внести изменения в свои регламенты, в которых должно быть расписано, как будет обеспечиваться доступность их услуг для колясочников, слабовидящих, слабослышащих и людей с другими проблемами здоровья. Соблюдение этих порядков, скажем, установка пандуса, удобного лифта, навигация для слепых и глухих, станет обязательным.

    Поделиться