08.01.2016 13:45
    Поделиться

    Пять товаров, которые подорожают в 2016 году

    Пять товаров, которые подорожают
    "Российская газета" составила список товаров, которые подорожают в 2016 году при любых экономических раскладах.

    Рост потребительских цен в 2015 году оказался выше уровня 2014-го. По оценке Росстата, товары на прилавках подорожали на 12,9 процента, в 2014-м цены поднялись на 11,4 процента. Стоимость товаров подогревали и курсовые приключения российской валюты: в мае за доллар давали меньше 50 рублей, в конце декабря его курс превышал 73 рубля.

    По 2016 году прогнозы разнятся. Пока в федеральный бюджет заложен средний курс в 63,3 рубля за доллар. А ЦБ ожидает, что темпы инфляции к апрелю замедлятся до 8 процентов. Эксперты уже прикинули, что будет с ценами.

    Бытовая техника и электроника

    Она подорожает вся - от незамысловатого пылесоса до напичканного самыми последними технологическими примочками смартфона. По оценке президента Ассоциации развития электронной коммерции Германа Клименко, средний разброс роста ценников в будущем году составит от 5 до 12 процентов. Производителям условных электрочайников и телевизоров не поможет даже российская прописка - материалы для их сборки импортируются и дорожают вслед за курсом доллара и евро, как и техника, полностью собранная за рубежом.

    "То же касается бытовой техники, требующей запчастей или расходных материалов. Пылесосные мешки мы также ввозим из-за границы", - констатировал Герман Клименко.

    По его оценке, в 2015 году цены на бытовую технику и электронику поднялись в среднем на 20-25 процентов.

    При этом электроника была самым желанным подарком на новогодние праздники. По оценке компании Deloitte, треть российских мужчин хотели бы обнаружить под елкой смартфон.

    Российские ритейлеры обещали сдерживать цены на технику в новогодние праздники, но после их завершения балом будут править условия рынка - в магазины начнут поступать партии товара, контракты на которые заключались в условиях подорожавшего доллара.

    Полиграфическая продукция

    Газеты, журналы и книги могут прибавить в цене в 2016 году из-за повышения стоимости бумаги.

    По словам исполнительного директора Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Елены Шитиковой, полиграфисты уже получили уведомление от производителей бумаги о повышении цен на нее с февраля, еще одна волна роста стоимости возможна в июне. Речь идет об удорожании на 5-15 процентов, которое будет заложено и в стоимость конечной продукции.

    Конкретный разброс роста цен будет зависеть от ситуации в экономике. На импортной бумаге печатаются дорогие глянцевые журналы и книги, которые заметно прибавят в стоимости, если курс рубля просядет еще. Если этого не случится, то ощутимее подорожают газеты, которые выходят на отечественной бумаге - цены на нее сильнее зависят от общего роста издержек и повышения коммунальных тарифов, чем от ситуации на валютном рынке.

    По словам Елены Шитиковой, спрос на полиграфическую продукцию тоже останется сильным фактором, влияющим на ее конечную стоимость.

    "Читать дорогие журналы и книги в России стали меньше - это тоже зависит от ситуации в экономике. Кто-то вместо чтения книги пошел на вторую работу", - сказала исполнительный директор ГИПП.

    По ее оценке, в 2015 году полиграфическая продукция прибавила в цене в среднем около 30 процентов. По оценке компании Xerox, на столько же упал и печатный рынок.

    Стройматериалы

    На этом рынке доля импорта варьируется. По словам первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина, базовых стройматериалов (песок, щебень, кирпич, цемент) ввозится из-за рубежа только 5 процентов, но есть отдельные категории, обычно с высокой добавленной стоимостью, где зависимость от поставок достигает 90 процентов.

    Повышения цен на стройматериалы в зимний сезон ожидать не стоит - спрос и без того слишком низкий, сообщают участники рынка. Весной он оживится вместе с ценами, особенно, если курс рубля продолжит снижаться к доллару и евро.

    Одежда

    Этот рынок тоже наполнен импортными изделиями, стоимость которых для потребителя увеличивается вместе с ростом курса доллара.

    По данным Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром), отечественные товары занимают примерно четверть розницы, оставшийся кусок пирога принадлежит легальным и контрабандным поставкам одежды.

    "Великого импортозамещения продукции легкой промышленности в 2016 году ждать не стоит, особенно если не будет специальной государственной программы, посвященной этому вопросу", - считает президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

    По его словам, одежда в 2016-м подорожает, но на сколько именно, он прогнозировать не берется. Возможно, в меньшей степени подорожание затронет секторы спецодежды и постельных принадлежностей, где высокую долю занимают российские производители.

    Скорее всего, продолжится набравший силу в 2015 году переток потребителей в другие ценовые ниши - например, покупателей среднего класса в более экономичные сегменты.

    Обувь

    Структура обувного рынка в России напоминает рынок одежды. По данным крупнейших производителей, доля импорта готовой продукции на нем - около 80 процентов. Следовательно, рынок также зависим от курсовых колебаний.

    По прогнозу генерального директора Российского союза кожевников и обувщиков Александры Андрунакиевич, обувь в 2016 году может подорожать в среднем на 10-12 процентов. Конкретная цифра будет зависеть уже от магазина.

    По словам Александры Андрунакиевич, на заметное импортозамещение можно будет рассчитывать при закрытии некоторых внешних рынков.

    "Например, из Турции к нам везли много детской псевдоортопедической обуви. Мы готовы заполнить эту нишу", - отметила Александра Андрунакиевич.

    Пока же заметная локализация российского производителя существует только в одном сегменте обувного рынка - госзаказе.

    Поделиться