07.01.2016 17:27
    Поделиться

    Бургомистр Кельна извинилась за советы жертвам новогодних нападений

    После множественных обвинений в свой адрес и волны возмущения, которая прошла по Интернету в Германии из-за неуважительного высказывания в адрес жертв преступлений в Кельне, обер-бургомистр города Хенриетте Рекер публично извинилась в соцсети Facebook.

    Рекер вызвала негодование и осуждение своим советом женщинам в целях защиты держаться на расстоянии вытянутой руки от пристающих к ним мужчин. "Если я обидела своим высказыванием жертв преступлений, я хотела бы искренне извиниться перед ними. Я не хочу и не буду давать женщинам советы по поведению", - пообещала Рекер.

    Однако обер-бургомистр все же еще раз указала на то, что город Кельн "уже разработал указания для девушек и женщин, которые рекомендуют, как они должны себя вести в подобных ситуациях".

    Между тем кельнская уголовная полиция советует в критических ситуациях взывать к общественности и "привлекать как можно больше внимания", чтобы защититься от преступников. "Просите активно о помощи, говорите с прохожими. Поддерживайте людей, которые находятся в затруднительной ситуации, набирайте номер полиции", - гласят советы правоохранительных органов.

    Обер-бургомистр Кельна Хенриетте Рекер также пообещала, что в будущем в общественных местах Кельна во время крупных мероприятий будут работать "мобильные камеры видеонаблюдения" и "соответствующие наряды полиции с переводчиками". Кроме того, потенциальные нарушители должны быть заранее "обнаружены". Рекер потребовала новой концепции безопасности и оказания большей помощи от земельного правительства.

    Беспартийный политик, однако, признала, что в новогоднюю ночь полицейские не справились с ситуацией и не провели операцию "так, чтобы ни с кем ничего не произошло".

    Поделиться