Поделиться

    Новые российские дальномеры сделают снайперов "невидимыми"

    Российская компания занимается разработкой дальномеров для снайперских тепловизионных ночных прицелов, не позволяющих противнику засечь самого снайпера. Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор компании Антон Софин.

    "Мы приступили к разработке дальномеров для более эффективного использования тепловизионных и ночных приборов в темное время суток. Они будут работать на такой длине волны, которая не позволяет обнаружить позицию стрелка", - сказал собеседник агентства.

    Разработка дальномеров повышенной скрытности является логическим продолжением технической политики компании по созданию новейших прицелов для различного вида оружия, в том числе и для снайперских винтовок.

    Тепловизионные прицелы, полностью разработанные и изготовленные российскими специалистами на основе отечественной элементной базы, уже испытывались на полигонах Министерства обороны РФ. По словам Антона Софина, на испытаниях эта аппаратура продемонстрировала лучшие качества - минимальный вес и габариты, прочный металлический корпус при высоких оптических, эргономических и эксплуатационных характеристиках,

    Эти прицелы отличаются большой дальностью действия, высокой надежностью в ночных и сложных погодных условиях, экономичностью в энергопотреблении.

    Генеральный директор также рассказал, что в компании разработаны так называемые тепловизионные предобъективные насадки, предназначенные, прежде всего, для снайперского оружия. Подобная насадка устанавливается перед дневным оптическим прицелом, и снайперу не нужно снимать его с оружия, теряя при этом время. При этом средняя точка попадания не смещается.

    Целая серия специальных кронштейнов позволяет устанавливать оптику на различные виды стрелкового оружия. В частности, на снайперские винтовки ВСС, СВД, на автомат Калашникова, пулеметы типа "Печенег".

    О сроках окончания работ над дальномерами повышенной скрытности для этих прицелов пока не сообщается.

    Поделиться