07.01.2016 16:00
    Поделиться

    Экс-главу ВФЛА Балахничева предложили отстранить пожизненно

    Комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) рекомендует пожизненно отстранить бывшего главу Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева и экс-старшего тренера сборной России по группе беговой выносливости Алексея Мельникова. Об этом сообщается на официальном сайте ИААФ.

    По одному делу с Балахничевым и Мельниковым в комиссии по этике ИААФ проходят также бывший глава антидопингового департамента ИААФ Габриэль Доле и сын экс-президента организации Ламина Диака - Папа Массата Диак, работавший маркетинговым консультантом Международной федерации легкой атлетики.

    Также комиссия по этике предлагает оштрафовать Балахничева на 25 тысяч долларов, а Мельникова - на 15 тысяч долларов.

    Как сообщает "Р-спорт", сам Валентин Балахничев назвал политизированным решение комиссии по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций о его наказании, заявив, что не согласен с ним.

    Напомним, что после многочисленных допинговых скандалов, потрясших российскую легкую атлетику, Балахничев в феврале прошлого года покинул пост главы ВФЛА. В настоящее время Россия находится под дисквалификацией со стороны ИААФ, наши спортсмены отстранены от участия во всех без исключения официальных международных соревнований. Существует вполне реальная угроза того, что дисквалификация продлится вплоть до Олимпиады-2016 и российские легкоатлеты, включая тех, кто никакого отношения к допинговым скандалам не имеет, пропустят летние Игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

    Поделиться