06.01.2016 08:00
    Поделиться

    В северокорейских газетах появилась реклама

    Северокорейская партийная газета "Пхеньян Синмун" вышла с рекламой, что позволило утверждать южнокорейским специалистам о дальнейшем проникновении элементов рынка и капитализма в жизнь Страны чучхе.

    Как сообщили южнокорейские издания, их внимание привлек номер от пятого января газеты "Пхеньян Синмун", которая выпускается Комитетом партии столицы КНДР. В газете на четвертой полосе есть сообщение о наборе школьников старших классов, желающих заниматься в 2016 году единоборством тхэквондо. Это объявление набрано "жирным" текстом, а сам фон сделан цветным, что сразу привлекает внимание.

    Это первый раз, когда в СМИ КНДР появилась реклама какого-то конкретного кружка или общественного заведения. Ранее реклама если и бывала, то, как правило, она была посвящена каким-либо крупным государственным компаниям. Так, в июле 2009 года по телевидению КНДР прошла реклама местного пива "Тэдонган", а в августе того же года материалы, посвященные крупному ресторану "Оннюгван".

    Примечательно, что некоторое время назад в третьем номере северокорейского журнала "Изучение экономики" была подчеркнута важность рекламы для народного хозяйства. "В социалистическом обществе хорошо проведенная реклама играет важную роль для восполнения растущих материальных и культурных потребностей граждан, а также для стимулирования продаж продукции", - отмечалось в статье журнала.

    Все это дало основания предположить южнокорейским экспертам, что элементы рынка и капитализма получают все большее распространение в экономике КНДР, несмотря на официальную риторику. Согласно исследованиям некоторых зарубежных экспертов, около 80 процентов жителей КНДР регулярно закупают товары на рынках и там же обеспечивают себя продуктами питания.

    Поделиться