05.01.2016 18:02
    Поделиться

    Козак: РФ решила без колебаний поставлять газ в украинский Геническ

    Решение о поставке газа в украинский город Геническ было принято без всяких колебаний, заявил вице-премьер Дмитрий Козак в интервью телеканалу "Россия 24".

    Причина в том, что из-за резкого похолодания южноукраинскому городу не хватило давления газа для работы отопительных приборов. И далее, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, мэр Геническа от имени жителей города обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть.

    Президент РФ Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок. Накануне Козак сообщил, что газ из России начал поступать в Геническ.

    "Второго числа мэр Геническа позвонил руководителю "Черноморнефтегаза" и попросил удовлетворить заявку газотранспортной компании Геническа ... Было принято решение из гуманитарных соображений в исключительном порядке осуществить соответствующую поставку ... Решение было принято без всяких колебаний", - сказал вице-премьер.

    Как заявлял глава "Черноморнефтегаза" Игорь Шабанов, объем суточных поставок составит до 20 тысяч кубометров в зависимости от погоды и потребления.

    Поделиться