05.01.2016 04:27
    Поделиться

    В Южной Корее установилась аномально теплая зима

    Согласно данным метеонаблюдений, нынешняя зима в Южной Корее войдет в историю как самая теплая за последние многие десятков лет. Эксперты же отмечают, что климат в стране показывает явную тенденцию к потеплению, что влечет за собой серьезные изменения.

    "По данным наших станций, недавно закончившийся декабрь стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Ноябрь 2015 года стал вторым самым теплым за все время", - об этом заявил представитель Государственной метеослужбы Республики Корея Ким Гён Рим. Так, средняя температура в декабре в Южной Корее составила 3,5 градуса выше нуля, что на два градуса выше обычных показателей. В ноябре - 10,1 градуса со знаком "плюс" или на два с половиной градуса выше нормы. Причиной для аномально теплой погоды стал приход воздуха с восточной части Тихого океана, который не дал пробиться более холодным северным массам с континента на Корейский полуостров.

    Эксперты при этом предупредили, что тенденция на теплую погоду продержится как минимум в январе, а также возможно в феврале и марте. Согласно прогнозам, январь в Корее будет теплее обычного. Средняя температура ожидается на уровне одного градуса ниже нуля. В феврале и марте воздух прогреется до 1,1 и 5,9 градуса выше нуля, что несколько выше показателей предыдущих лет для тех же периодов года.

    Подобная статистика вместе с показателями прошлых лет дали основания ряду экспертов предположить, что все это не временное явление, а доказательство общего потепления климата в регионе. В случае подтверждения этого неизбежны изменения в самых разных сферах, включая флору, фауну, а также сельском и морском хозяйствах. Впрочем, в госметеослужбе Кореи считают, что пока не стоит делать глобальных выводов, а следует проследить динамику еще в течение нескольких лет.

    Поделиться