05.01.2016 21:05
    Поделиться

    Полиция Кельна опровергла сообщения о нападении беженцев на женщин

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала правонарушения в Кельне "отвратительными" и потребовала "жесткого ответа от правового государства". Глава германского правительства во второй половине дня сама взялась за трубку телефона, чтобы позвонить обер-бургомистру Кельна Хенриетте Рекер и поговорить о нападениях.

    Об этом сообщил спикер правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, Ангела Меркель подчеркнула: "Необходимо предпринять все возможное, чтобы как можно скорее и полнее провести расследование и установить виновных и наказать их, вне зависимости от их происхождения".

    На пресс-конференции по поводу событий на вокзале в Кельне в новогоднюю ночь президент полиции Кельна Вольфганг Альберс решительно и жестко опроверг сообщения о том, что преступниками были беженцы. Также глава полицейского ведомства города подчеркнул, что пока нет сведений о национальной принадлежности нарушителей. Далее он опроверг сообщения о "массовых нападениях".

    "У нас нет никаких сведений о лицах, совершивших преступные деяния, - заявил перед прессой президент полиции. - В центральной диспетчерской мы получили в эту ночь три конкретных звонка по поводу описанных событий. На место выехала чрезвычайная бригада полиции. Однако полный объем нападений - в особенности сексуальных домогательств - прояснился на следующий день. Я рассчитываю на то, что в полицию поступит больше заявлений".

    Кроме того, Альберс опроверг слухи о том, что в происшествиях участвовали 1000 нарушителей. "Нет никаких 1000 преступников. Была группа численностью около тысячи человек, в которой находилось несколько нарушителей. Факт того, что было подано 90 заявлений в полицию, не означает автоматически, что было 90 нарушителей". Вместе с тем глава полицейского ведомства подчеркнул, что подобные события "не должны быть терпимы".

    Ведущий директор полиции Кельна Михаэль Темме описал события так: около 21 часа на привокзальной площади собралось сначала от 400 до 500 человек, почти исключительно молодые мужчины, которые "в избытке" употребляли алкоголь и запускали фейерверк. В 23 часа толпа выросла до тысячи человек, настроение стало намного агрессивнее. Молодые мужчины в подпитии вели себя "полностью раскованно и не были впечатлены присутствием полицейских".

    Правоохранительные органы решили очистить привокзальную площадь и лестницу знаменитого Кельнского собора, поскольку "имелась опасность эскалации". Удаление с площади подвыпивших мужчин оказалось непростым делом, однако полиции удалось успокоить ситуацию к 00:45 часам, толпа разделилась на небольшие группы. "Правонарушения, однако, не закончились после этого. Лишь около часу ночи полиция получила первые сообщения о сексуальных домогательствах", - разъяснил Темме.

    Обер-бургомистр Кельна Хенриетте Рекер подчеркнула, что у полицейского ведомства или учреждений по поддержанию порядка нет вообще никаких сведений о том, что нарушителями были беженцы. Соответствующие предположения Рекер назвала "абсолютно неприемлемыми". Кстати, прошедшей осенью именно Хенриетте Рекер стала жертвой ножевой атаки. Преступником оказался ксенофобски настроенный гражданин Германии, этнический немец.

    Вместе с тем Рекер назвала "поведение преступников абсолютно нетерпимым". Ранее министр юстиции ФРГ Хайко Маас и министр по делам семьи Мануэла Швезиг потребовали "жестких последствий" по поводу происшествий в Кельне. Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер осудил нападения на привокзальной площади Кельна, назвав их "отвратительными и недопустимыми". Он также заявил: "Правовое государство не должно допускать, что люди, которые мирно празднуют в наших городах, могут стать жертвами подобных нападений". Однако, по его словам, очевидное участие в правонарушениях беженцев "не должно вести к тому, что беженцы любого происхождения, которые ищут у нас защиту от преследования, подпали бы под общее подозрение".

    Руководитель фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Томас Оперман заявил, что сексуальные домогательства и насилие нетерпимы. "Очевидно эти преступления были слаженными действиями уголовной банды", - подчеркнул политик. Политик от партии "Союз 90-х/Зеленые" Клаудиа Рот предостерегла использовать происшествия как оправдание ксенофобских настроений против беженцев. "Мы не можем говорить о том, что это типично для Северной Африки или для беженцев, - подчеркнул политик на канале WDR 5. - Речь здесь идет о мужском насилии и о попытке использовать новогоднюю ночь в своих противоправных целях".

    В настоящее время в Кельне проходит традиционный карнавал, который начался еще в ноябре. В празднествах участвуют все жители города, во время карнавала часто наблюдаются алкогольные эксцессы и правонарушения различного рода. Президент полиции Кельна Альберс подчеркнул, имея в виду карнавальные празднества, которые продлятся до середины февраля: "Теперь мы усилим кордоны полиции на улицах города". Сотрудники правоохранительных органов будут патрулировать улицы как в униформе, так и в гражданском. Полиция собирается также применять мобильные видеозаписывающие устройства, чтобы облегчить опознание нарушителей порядка.

    Как ранее сообщила полиция, в новогоднюю ночь на вокзале в Кельне собрались мужчины, "которые внешне выглядели как беженцы из арабского или североафриканского региона". Далее сообщалось, что "многие из них преследовали женщин и обворовывали их". О каких женщинах в новогоднюю ночь на вокзале идет речь, полиция не сообщила. В Германии Новый год (или "Сильвестер") отмечается после католического Рождества и не считается семейным праздником. Напротив, в новогоднюю ночь принято выходить на улицы, гулять в толпе и запускать фейерверки.

    Полиция Кельна, со своей стороны, признала, что оценка ситуации в новогоднюю ночь была неправильной. В качестве реакции на эти события правоохранительные органы города Кельн собираются ужесточить меры безопасности. Обер-бургомистр Хенриетте Рекер заявила на пресс-конференции: "Мы сегодня утром вместе разработали меры, которые должны привести к тому, чтобы подобные происшествия больше не повторились. Важно также, чтобы наше празднование карнавала не было омрачено подобными событиями".

    Правоэкстремистские партии, как, например, НДПГ или право-популистская "Альтернатива для Германии" попытались использовать происшествия в социальных сетях, чтобы спровоцировать ненависть к беженцам и политикам правительственных партий ФРГ. Председатель ксенофобской партии "Альтернатива для Германии" Фрауке Петри потребовала от канцлера Ангелы Меркель "наконец-то снова сделать Германию безопасной". В соцсети Facebook партия с оглядкой на происшествия в Кельне предупреждает о засилье чужестранцев в Германии: "Спасибо, госпожа Меркель, это нам не нужно!".

    Поделиться