04.01.2016 11:00
    Поделиться

    Теленеделя: Владимир Познер и Иван Ургант нашли "Еврейское счастье"

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 4 по 10 января

    "Еврейское счастье" после "Германской головоломки"

    Премьера нового цикла путешествий ведущих Первого канала посвящена Земле обетованной - Израилю. Как раз в Рождество - то, что нужно. Владимир Познер и Иван Ургант в проекте "Еврейское счастье" на Первом канале с 4 по 15 января. Если подробнее - 4,5,7, и 8 января в 23.00. А уже 11 и 12 января в 23.45, 14-го - в 23.50 и 15 -го - в 23.40.

    Первая серия проекта так и называется "Земля обетованная". Она, в основном, об Иерусалиме. Ведущие проследуют по следам царя Давида и cпустятся по древнему цинору к месту основания города - источнику Гихон, оценят работу Центра видеонаблюдения Старого города, отведают сладостей в арабском ресторане, который находится в бывшем храме крестоносцев, посетят иудейские и христианские святыни и ... отправят письма Господу Богу. О чем остальные серии, ясно из их названий. Вторая - "Тель-Авив: с чем это едят?". Третья - "Кибуц - дело добровольное". Четвертая - "Стук в дверь" - о том, почему армия Израиля считается одной из лучших в мире. Пятая - "Давид и Голиаф" - об истории развития арабо-израильского конфликта. Шестая - "Война и мир" - в ней продолжается разговор об арабо-израильском конфликте. Седьмая серия - "Больше никогда" - о Холокосте. И восьмая - "Что есть еврей". Владимир Познер и Иван Ургант познакомятся с древними иудейскими традициями. Расскажут телезрителям, что такое кашрут и шабат, и кого можно считать настоящим евреем. Одна рекомендация: когда будете смотреть новый цикл телеведущих, помните, что они снимался для большой аудитории канала, а, значит, энциклопедичен и многое рассказывает уже об известных вещах.

    Рождественская ночь

    Прямая трансляция из Храма Христа Спасителя в Рождественскую ночь 6 января в 23.00 - на Первом канале и не только на нем. Традиции показывать в прямом телеэфире торжественные богослужения важнейших христианских праздников в этом году исполнится 25 лет. В Рождество 1991 года состоялась первая прямая трансляция.

    Праздничное богослужение в ночь с 6 на 7 января 2016 года в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Комментировать трансляцию на "первой кнопке" будет кандидат богословия Николай Державин.

    7 января в 18.15 - на Первом канале открытие фестиваля "Рождество на Роза Хутор". В гала-концерте примут участие Григорий Лепс, Лариса Долина, Ирина Аллегрова, Ани Лорак, Олег Газманов, Кристина Орбакайте, Стас Пьеха, Сергей Лазарев и другие.

    На "России 1" к Рождеству - новый фильм Аркадия Мамонтова "Афон. Восхождение" (7 января в 11:20). В 2016 году исполняется 1000 лет первому письменному упоминанию о существовании и деятельности на Святой Горе Афон древнерусского монастыря, через который осуществлялись духовные и культурные связи между Русью и центром православного монашества и духовности на Афоне. С возрождением на Афоне Русского Свято-Пантелеймонова монастыря возрождаются и утраченные когда-то традиции паломничества православных русских людей к святыням. Зрители увидят жизнь Афона глазами русских паломников.

    Также на "России 1" - благотворительный концерт "Рождественская "Песенка года" (5, 6, 8 января в 09:55). Праздничный концерт с участием звезд эстрады, лауреатов и победителей "Детской Новой Волны" и "Детского Евровидения" разных лет. На концерт приглашены дети из неблагополучных семей и детских домов.

    Кроме того, 7 января в 09:40 "Россия 1" покажет мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы". Он рассказывает о том, как девочка Серафима, ставшая после войны сиротой, попала в детский дом. Ей приходится убежать из приюта. Приключения приводят ребенка в старинный храм, где ей является святой Серафим. Он знакомит юное создание с православием…

    Не только эпиграммы

    "Юбилейный вечер Валентина Гафта" - на Первом канале 9 января в 18.45. Валентин Гафт не любит повышенного внимания к своей персоне, но к мероприятиям в честь своего 80-летия отнёсся по-философски спокойно. Ведущие вечера Виктория Романенко, Чулпан Хаматова, Никита Ефремов и Александр Олешко прочли эпиграммы знаменитых людей, написанных в свое время на Гафта, но все равно превзойти талант юбиляра не мог, никто: самый большой успех вызывали строчки, сочиненные самим Гафтом. "Тем, у кого таланта нет ни грамма, от Гафта не дождаться эпиграммы" - подытожил Михаил Ефремов. Помимо него, стихи читали Игорь Золотовицкий и Геннадий Хазанов, молодые артисты "Современника" и даже представители футбольного клуба "Спартак", за который юбиляр болеет с детства. На сцене выступят: хор Минина, Юрий и Ксения Башмет, Тамара Гвердцители, Александр Градский, Лариса Долина, Гарик Сукачев, Владимир Качан, Варвара Визбор, Юрий Башмет, Игорь Золотовицкий, Олег Табаков, Геннадий Хазанов и многие другие.

    Рок и классика

    "Ночные Снайперы" и Государственный симфонический оркестр под управлением маэстро Юрия Башмета выступили вместе, как это было - можно будет увидеть на "России 1" 5 января в 00:20. Программа состоит из лучших композиций "Ночных Снайперов" разных лет. Зрителей ждет симбиоз рока и классической музыки: сильная лирика Дианы Арбениной, нескончаемый драйв "Ночных Снайперов", обрамленные насыщенным звучанием и одухотворенностью исполнения симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета, - в такой смелой интерпретации прозвучат известные "снайперские" песни.

    Жемчужины кино

    2016 год объявлен Годом российского кино. Среди мероприятий Года кино - модернизация "Ленфильма" и реорганизация киностудии им. Горького. "Союзмультфильм" обретет свое собственное здание на улице Академика Королева, а Музей кино, который разместится в одном из павильонов ВДНХ, станет "центром пропаганды российского киноискусства". Кроме того, будет запущен проект кинофикации малых и средних городов - там откроется более 150 кинозалов.

    Телеканал "Россия К" представляет рубрику "Год кино-2016", где будут показаны фильмы отечественного и мирового кинематографа, объединенные либо похожим сюжетом, либо одним автором для экранизации, либо общим жанром. 8 января в 16:35 и 18:05 - музыкальные комедии "Веселые ребята" Григория Александрова с участием Любови Орловой и "Без ума от музыки" Нормана Таурога с Диной Дурбин в главной роли.

    9 января в 16:10 и 17:35 - экранизации приключенческих романов Жюля Верна "Дети капитана Гранта" Владимира Вайнштока и "20 000 лье под водой" Ричарда Флейшера.

    10 января в 16:50 и 18:10 - ленты в жанре вестерн "Деловые люди" Леонида Гайдая и "Знак Зорро" Нормана Фостера и Льюиса Р. Фостера.

    "Большая опера. Лучшее"

    В эфире канала "Россия К" - гала-концерт победителей, участников и гостей проекта "Большая опера" в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (8 января в 20:35). В праздничном концерте выступят: победители первого и второго сезонов Вероника Джиоева и Владимир Магомадов, Василиса Бержанская, занявшая второе место в третьем сезоне; участники разных сезонов проекта - Екатерина Арну, Юлия Меннибаева, Регина Рустамова, Бадрал Чулуунбаатар; а также гости - Альбина Шагимуратова, Асмик Григорян, Сергей Романовский, Алексей Неклюдов, Тарас Присяжнюк, Александр Цымбалюк. В концерте принимает участие Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", дирижер Гинтарас Ринкявичюс. В программе концерта - арии из опер русских и западноевропейских композиторов, неаполитанские песни. Ведущие гала-концерта - Сати Спивакова и Андрейс Жагарс.

    Смотрите также

    Одну кинопремьеру на этой неделе стоит выделить особо. Обладатель трех премий "Оскар 2015", фильм "Одержимость (Whiplash) - на Первом канале 9 января в 23:00. Первокурсник консерватории Эндрю Ниман грезит стать великим музыкантом. Казалось бы, вот-вот его мечта осуществится. Юношу замечает настоящий гений - дирижер лучшего в стране оркестра Теренс Флетчер. Однако желание Эндрю добиться успеха быстро превращается в одержимость, а безжалостный наставник продолжает подталкивать его все дальше и дальше - за пределы человеческих возможностей.

    Поделиться