03.01.2016 11:40
    Поделиться

    Иностранцы стали чаще ездить в Северную Корею

    В Северную Корею увеличился приток иностранных туристов, несмотря на объективные неблагоприятные факторы. Об этом заявил глава государственного Агентства туризма КНДР Хон Ин Чхоль.

    Он отметил, что власти предприняли активные усилия по привлечению зарубежных гостей. В частности, открыты новые маршруты и туры, упрощены правила получения разрешений на въезд в страну.

    "Благодаря этой работе возросло количество людей, которые захотели побывать в нашей стране и реализовали свои пожелания", - отметил северокорейский чиновник.

    Он добавил, что в 2015 году иностранцы стали заезжать в страну только с марта, когда были отменены ограничения в связи с мировой эпидемией вируса Эболы. Однако ни это, ни общее ухудшение экономической ситуации в мире не помешало возрасти турпотоку в КНДР.

    Хон добавил, что популярностью пользуются не только "классические" туры с посещением достопримечательностей, но и специализированные поездки - туры на марафон, горнолыжный курорт, рыбалку, сбор фруктов, посадку деревьев и прочие. Кроме того, в октябре 2015 года много иностранцев прибыли, чтобы посмотреть большой военный парад, приуроченный к 70-летней годовщине создания Трудовой партии Кореи.

    Конкретных данных по побывавшим в КНДР в 2015 году иностранным туристам Хон Ин Чхоль не назвал. По различным оценкам зарубежных специалистов, в прошлом году Страну чучхе с туристическими целями посетили от 100 до 300 тысяч человек, подавляющее большинство которых составили китайцы.

    Отметим, что лидер КНДР Ким Чен Ын некоторое время назад дал особое указание активизировать приток интуристов в Северную Корею, доведя показатель посетителей до 1 миллиона человек к 2020 году. Летом прошлого года в КНДР открылся новый современный терминал пхеньянского международного аэропорта Сунан.

    Поделиться