03.01.2016 16:21
    Поделиться

    На Украине переименовали "Советское шампанское"

    Декоммунизация на Украине добралась и до главного атрибута новогоднего стола, которым является "Советское шампанское".

    Киевский завод шампанских вин решил переименовать его на "Советовское". На официальном сайте предприятия сообщалось, что марка ТМ "Советское шампанское" 21 ноября 2015 года попала под действие закона о декоммунизации, став запрещенной.

    В компании заверили, что изменения коснулись только названия. Хлопать и пускать пузырьки любимый всеми праздничный напиток будет по-прежнему. И качество игристого вина будет на уровне.

    Первым о законопослушном шаге известного завода сообщил украинский журналист Сергей Андрушко, который опубликовал в своем микроблоге в Twitter соответствующее фото декоммунизированного продукта.

    "Советовское" шампанское - неожиданный результат декоммунизации", - написал он. В официальном комментарии представители компании объясняют, что вставить букву в название известного во всем мире бренда их заставило стремление спасти марку.

    Дело в том, что в апреле прошлого года на Украине был принят закон, согласно которому была запрещена коммунистическая символика и должны были переименовать топонимы. А шампанское действительно самый настоящий символ новогодних праздников, как в запрещенное на Украине советское время, так и сейчас.

    Кстати

    Певец Сергей Шнуров посоветовал украинским радикалам не пить шампанское вовсе.

    Поделиться