03.01.2016 16:18
    Поделиться

    Глава Ирана осудил нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране

    Президент Ирана Хасан Роухани осудил атаку на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Как сообщило информагентство РИА Новости, об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте президента Исламской Республики.

    "Действия радикалов в Тегеране и Мешхеде, в результате которых был нанесен ущерб посольству и консульству Саудовской Аравии, ни в коем случае не могут быть оправданы, - говорится в заявлении иранского президента. - Более того, они портят имидж Исламской Республики Иран". Вместе с тем Хасан Роухани осудил казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии, что спровоцировало протесты в Тегеране и погром посольства. "Я осуждаю этот бесчеловечный шаг, который противоречит правам человека и исламским ценностям, и соболезную семье шейха Нимра, богословам и всем мусульманам", - заявил президент Ирана.

    Казнь шиитского проповедника вызвала многочисленную акцию протеста в Тегеране. Тысячи людей вышли на улицы с лозунгами против решения судебной власти Саудовской Аравии. Возмущенные демонстранты разгромили несколько помещений посольства Саудовской Аравии в Тегеране, об этом свидетельствуют фотографии, попавшие в Сеть. Аналогичная акция протеста прошла и в Мешхеде. Там демонстранты попытались атаковать консульство Саудовской Аравии, однако были остановлены полицией.

    Между тем президент Роухани обратился к министру внутренних дел страны с просьбой привлечь к сотрудничеству судебные органы и министерство разведки и национальной безопасности, чтобы установить личности нападавших и привлечь их к суду.
     

    Поделиться