03.01.2016 12:48
    Поделиться

    Партнер Меркель по коалиции выступил против антироссийских санкций

    Премьер-министр германской федеральной земли Бавария Хорст Зеехофер, который также является председателем Христианско-социального союза, выступающего на выборах в бундестаг в блоке с партией канцлера ФРГ Ангелы Меркель, заявил, что санкционный режим в отношениях с Россией наносит вред Германии.

    "Я хочу, чтобы стало ясно, как важны для нас хорошие отношения с Россией, - сказал Хорст Зеехофер в интервью газете Bild am Sonntag. - Санкции сильно вредят баварской экономике, в том числе сельскому хозяйству. Значительно сократился торговый оборот у фирм, которые ведут бизнес с Россией".

    Кроме того, немецкий политик подверг сомнению принцип автоматического продлении антироссийских санкций. "Мы должны задаться вопросом, имеет ли право на существование автоматизм по принципу "однажды санкции - всегда санкции". "Даже учитывая все спорные моменты, по которым мы должны говорить открыто, нужно понять - чем быстрее мы уйдем от риторики "холодной войны", тем лучше для Баварии и для ФРГ", - заявил Хорст Зеехофер.

    Напомним, что он возглавляет партию Христианско-социальный союз, которая вместе с Христианско-демократическим союзом во главе с Меркель совместно выступает партнером партии СДПГ по правящей коалиции.

    Поделиться