03.01.2016 13:55
    Поделиться

    В Иране запретили участие женщин в первом марафоне

    В Персеполе пройдет первый в истории Ирана марафон. Забег запланирован на апрель 2016 года. Успешное проведение подобных мероприятий повысит привлекательность Ирана у западных туристов.

    Старт марафона состоится в Ширазе возле ворот Корана, финиш пройдет возле Ворот наций в Персеполе, городе с 2500-летней историей, бывшей столице империи Ахеменидов. Маршрут соревнования пройдет мимо объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Организатором забега выступил 42-летний предприниматель из Нидерландов Себастиан Стратен. Он считает, что подобные мероприятия расчистят путь для дружбы между народами Запада и Востока и покажут красоту иранской культуры. По словам Стратена, идею провести марафон в Иране поддержало много людей, особенно иранцы, живущие за рубежом. По данным на конец декабря, для участия в марафоне зарегистрировались более 200 человек из более чем 40 стран. В этот раз количество участников ограничено, их не может быть больше 400. Связано ли это с желанием иранских властей, организаторы не уточнили. На момент написания заметки в марафоне зарегистрировались восемь россиян. Из числа тех, кто подтвердил участие, пока больше всего спортсменов из Ирана и, как это ни странно, США и Великобритании.

    Стратен впервые побывал в Иране в 2005 году. В конце декабря 2015 года он дал интервью иранскому новостному агентству Mehr, в котором рассказал о будущем старте.

    Стратен сообщил, что в случае удачного проведения марафона в Персеполе он займется организацией других беговых стартов в Иране, например, в столице страны Тегеране и Ширазе, шестом по численности иранском городе.

    Бизнесмен рассказал, что власти Ирана запретили девушкам и женщинам участвовать в марафоне в качестве бегунов, они смогут посетить забег только в роли зрителей. "В Иране есть много женщин, любящих бегать, и мы надеемся, что в следующем году получим разрешение для их участия в марафоне. Бег - это весело и полезно для здоровья!"

    Положение женщин в Иране диктуется предписаниями ислама. В публичных местах женщины обязаны покрывать голову и носить одежду, прикрывающую тело от кистей до щиколоток. Многие публичные мероприятия не доступны для них. Например, женщинам нельзя посещать футбольные матчи.

    Поделиться