02.01.2016 20:31
    Поделиться

    Интерпол удалил информацию о розыске националиста Дмитрия Яроша

    Американцы и их европейские союзники защищают Дмитрия Яроша, лидера запрещенной в России радикальной группировки "Правый сектор", которая проявила особую жестокость по отношению к мирному населению Донбасса.

    По данным ТАСС, карточка националиста Яроша пропала из открытой базы розыска на сайте Интерпола. Поиск по фамилии результатов не дает. Ссылки об объявлении в международный розыск ведут на страницу, не содержащую какой-либо информации.

    Дмитрий Ярош был объявлен в розыск по линии Интерпола в июле 2014 года по запросу Генпрокуратуры РФ. Он подозревается в публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности посредством СМИ.

    В апреле 2014 года официальные представители США вели с Ярошем переговоры о создании на базе "Правого сектора" политической партии, обещали выделить на реализацию проекта до десяти миллионов долларов. Однако радикал от предложения отказался, посчитав предложенную сумму слишком малой.

    Не исключено, что Ярош все же договорился с американцами. Недавно радикальный деятель объявил о формировании нового общественно-политического движения. Можно предположить, что источники финансирования остались прежними.

    Чтобы не портить политический старт выдвиженца, принято решение об изъятии его данных из базы Интерпола. Комментария организации относительно Яроша пока не имеется.

    Справка "РГ"

    В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение "Правый сектор" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

    Поделиться