02.01.2016 13:50
    Поделиться

    Квентина Тарантино обвинили в плагиате

    Режиссера "Джанго освобожденного" Квентина Тарантино обвинили в воровстве сюжета для его оскароносного вестерна трехлетней давности, сообщает The Wrap. В случае удовлетворения иска, киномэтру придется выплатить двум малоизвестным сценаристам - Оскару Колвину и его сыну Торрансу - компенсацию в размере "сотен миллионов долларов".

    По мнению Колвинов, Тарантино позаимствовал сюжет "Джанго освобожденного" из сценария так и не снятого фильма "Свобода". "До Джанго Фримена был сбежавший раб Джексон Фримен, желавший выкупить свободу своей семьи у злобного плантатора. Перед доктором Шульцем был Самсон, также белый человек, который помогал м-ру Фримену в его стараниях спасти возлюбленную из рабства", - гласит текст заявления. Совпадений слишком много: Колвины, к тому же, утверждают, что, когда они предлагали сценарий в агентство Уильяма Морриса, в числе возможных коллабораторов - режиссеров и продюсеров - назывался и Тарантино.

    Хотя известно, что "Джанго освобожденный" основан на классическом вестерне "Джанго" Серджо Корбуччи, сценаристы "Свободы" настаивают, что лента Тарантино обнаруживает куда больше сходств с их нереализованным фильмом. Колвины также припоминают Тарантино его высказывание "Я краду у каждого фильма, который когда-либо выходил", называя режиссера "уже признавшимся вором".

    Амбициозный вестерн 2012 года "Джанго освобожденный" стал для Тарантино самым кассовым фильмом в его карьере, собрав в мировом прокате 425 млн долларов. Лента была отмечена множеством наград, в том числе и "Оскаром" за лучший оригинальный сценарий.

    Поделиться