02.01.2016 18:10
    Поделиться

    Экс-мэр Сергиева Посада задержан в Сербии

    Российское посольство в Сербии подтвердило задержание полицией страны бывшего мэра подмосковного Сергиева Посада Виктора Букина, сообщает РИА Новости. Экс-главу города подозревают во взяточничестве.

    - Подозреваемый будет экстрадирован в Россию, - сообщил источник в силовых структурах Костромской области.

    Напомним, в отношении Букина костромские следователи возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ "Вымогательство и получение крупной взятки".

    По версии следствия, в мае 2015 года 50-летний градоначальник, зная о необходимости исполнить вступившее в законную силу решение арбитражного суда Московской области о взыскании с администрации городского поселения в пользу ООО задолженности в сумме более 47,8 миллиона рублей, потребовал от директора коммерческой фирмы 50 процентов от общей суммы задолженности. Взамен глава города пообещал, что местные власти реально исполнят вступившее в силу судебное решение.

    Взятку должен был передать начальник юридического отдела администрации города. Посредника задержали в Костроме при получении части "отката" - шести миллионов рублей. В отношении главы юротдела было возбуждено дело по части 4 статьи 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере".

    В декабре минувшего года Букин, который был избран главой городского поселения Сергиев Посад в мае 2014-го, подал в отставку и покинул Россию.

    Поделиться