01.01.2016 03:05
    Поделиться

    Главе МЧС доложили, что Новый год наступил без происшествий

    Первые минуты нового 2016 года министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков провел на рабочем месте - в национальном антикризисном центре. Бой курантов прослушал со всеми своими тремя сыновьями в рабочем кабинете. "Это традиция," - говорит Пучков.

    А в час ночи - первый селектор в новом году. На связи с министром - все регионы. "Не везет" традиционно главному управлению МЧС по Калининградской области. У них праздник приходит как раз с началом совещания. И вместо традиционного поздравления и бокала шампанского калининградские спасатели докладывают министру о всех происшествиях. А их коллеги на Камчатке, Курилах и на Сахалине в этот момент уже на утренней смене, выспавшиеся. Ну или не очень. Это уже в зависимости от произошедших ЧС.

    В этом году спасатели пока стучат по дереву. На час ночи московского времени все нормально. Пока без происшествий. Но министр приказал своим подчиненным: "Не расслабляться!"

    Зато новогодний селектор для Владимира Пучкова - специфический. Это тот момент, когда все от Камчатки до Калининграда поздравляют министра с днем рождения. И первый глоток из бокала шампанского министр может позволить себе только по окончании селектора, чокнувшись со снегурочкой. Такой вот праздник для министра.

    А его подчиненные, только что обеспечившие проведение селекторного совещания в ситуационном центре, запустили в этот момент под потолок разноцветные воздушные шары. Это - поздравление для министра. При этом Дед Мороз стоит безмолвно рядом - субординация. Новый год-то все равно наступил, и от деда Мороза тут уже все равно ничего не зависит. Теперь дело за спасателями.

    - Для нас Новогодняя ночь - самая тяжелая, - говорит Владимир Пучков, уже вернувшись в свой кабинет вместе с сыновьями. - А вот, как ни странно, Крещение - наиболее спокойный праздник. Как показывает статистика, давно уже ничего не случается в этот день. А самый спокойный день весной - 26 апреля. Не знаю почему, но это так.

    Для Владимира Пучкова эта ночь еще не закончена. "Подводить итоги праздников пока рано. Следующий селектор 3 января, вот там и будет видно, как страна прошла эти праздники" - говорит министр.

    Поделиться