01.01.2016 12:10
    Поделиться

    ВЦИОМ сегодня объявит итоги опроса крымчан об энергоконтракте с Украиной

    ВЦИОМ сегодня подведет итоги специального телефонного опроса крымчан о поставках электроэнергии на условиях Украины. Полученные результаты будут объявлены сегодня в 16:00, их огласит генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

    "Это телефонный опрос жителей Крыма и Севастополя, репрезентативная выборка по обоим субъектам РФ: порядка 400 человек - по Севастополю и 600 - по Республике Крым", - сказал ранее Федоров.

    Он отметил, что тема опроса - "заключение контракта с Украиной на поставки электроэнергии в Крым на условиях, предложенных Киевом". "Условия довольно скандальные, сейчас они обсуждаются, и наша задача - понять мнение крымчан, севастопольцев относительно этого контракта", - добавил он. Глава ВЦИОМ отметил, что Центр "регулярно проводит опросы в Крыму: и личные, и поквартирные, и телефонные". "В данных обстоятельствах был выбран именно телефонный метод опроса как наиболее быстрый. Я рассчитываю, что ошибка будет не более 4%", - передает его слова ТАСС.

    Министр энергетики России Александр Новак сообщил 31 декабря, что президент РФ Владимир Путин поручил провести социологический опрос населения в Крыму и Севастополе. Жителям региона предложили ответить на два вопроса.

    Первый из них: "поддерживаете ли вы заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины?"

    Новак напомнил, что именно такую формулировку хочет прописать в контракте Украина, и Россия с ней не согласна.

    Второй вопрос: "готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев?".

    Крым был полностью обесточен 22 ноября, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с территории Украины. На полуострове был введен режим ЧС, который сохраняется по настоящее время, начались аварийные отключения электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил мощность магистрали до 400 МВт. Еще две нитки, суммарно такой же мощности, планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

    Поделиться