31.12.2015 19:10
    Поделиться

    Владимир Путин обновил стратегию национальной безопасности

    Президент утвердил обновленную стратегию национальной безопасности. Документ опубликован на сайте Кремля.

    Россия должна закрепить за собой статус одной из лидирующих мировых держав, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях полицентричного мира.

    "Укрепление России происходит на фоне новых угроз национальной безопасности, имеющих комплексный взаимосвязанный характер. Проведение РФ самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников, стремящихся сохранить свое доминирование в мировых делах", - говорится в документе. При этом Москва заинтересована в выстраивании полноценного партнерства с США на основе совпадающих интересов, в том числе в экономике, и с учетом ключевого влияния российско-американских отношений на состояние международной обстановки.

    В международных отношениях не снижается роль фактора силы. "Стремление к наращиванию и модернизации наступательного вооружения, созданию и развертыванию его новых видов ослабляет систему глобальной безопасности, а также систему договоров и соглашений в области контроля над вооружением... В соседних с Россией регионах развиваются процессы милитаризации и гонки вооружений", - отмечают авторы стратегии.

    Наращивание силового потенциала НАТО и наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, активизация военной деятельности стран блока, расширение альянса, приближение его военной инфраструктуры к российским границам создают угрозу национальной безопасности.

    "Сохраняющийся блоковый подход к решению международных проблем не способствует противодействию всему спектру вызовов и угроз. Активизация миграционных потоков из стран Африки и Ближнего Востока в Европу показала несостоятельность региональной системы безопасности в Евро-Атлантическом регионе, построенной на основе НАТО и Европейского союза", - утверждается в стратегии.

    Позиция Запада, направленная на противодействие интеграционным процессам, и создание очагов напряженности в Евразийском регионе негативно влияниет на реализацию российских национальных интересов. Так, поддержка США и ЕС антиконституционного госпереворота на Украине привела к возникновению вооруженного конфликта. Укрепление крайней правой националистической идеологии, "направленное на формирование образа врага в лице России, неприкрытая ставка на силовое решение внутригосударственных противоречий, глубокий социально-экономический кризис превращают Украину в долгосрочный очаг нестабильности в Европе и непосредственно у границ России", - констатируют авторы.

    Все большее распространение получает практика свержения легитимных политических режимов, провоцирования внутригосударственных нестабильностей и конфликтов. Наряду с очагами напряженности на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке, Южной Азии, на Корейском полуострове появляются новые "горячие точки", расширяются зоны, не контролируемые властями каких-либо государств.

    "Территории вооруженных конфликтов становятся базой для распространения терроризма, межнациональной розни, религиозной вражды, иных проявлений экстремизма. Появление террористической организации, объявившей себя "Исламским государством", и укрепление ее влияния стали результатом политики двойных стандартов, которой некоторые государства придерживаются в области борьбы с терроризмом", - говорится в документе.

    В мире сохраняется риск распространения и использования химоружия, неопределенность относительно фактов обладания иностранными государствами биологическим оружием. При этом на территории соседних с Россией государств расширяется сеть военно-биологических лабораторий США.

    Возрастающее влияние политических факторов на экономические процессы, попытки применения отдельными государствами экономических методов, инструментов финансовой, торговой, инвестиционной и технологической политики для решения геополитических задач ослабляют устойчивость системы международных экономических отношений. Сохраняется высокий риск повторения масштабных финансово-экономических кризисов.

    Негативное воздействие на экономическую безопасность оказывают введенные против РФ ограничительные экономические меры, глобальные и региональные экономические кризисы, усиление недобросовестной конкуренции, неправомерное использование юридических средств, нарушение стабильности тепло- и энергоснабжения субъектов национальной экономики, а в перспективе будет оказывать также дефицит минерально-сырьевых, водных и биологических ресурсов.

    Для предотвращения угроз нацбезопасности Россия сосредотачивает усилия на укреплении внутреннего единства общества, обеспечении соцстабильности, межнационального согласия и религиозной терпимости, устранении структурных дисбалансов в экономике и ее модернизации, повышении обороноспособности. Внешняя политика нашей страны исключает гонку вооружений. Применение военной силы для защиты национальных интересов возможно только если все принятые меры ненасильственного характера оказались неэффективными.

    Поделиться