31.12.2015 13:03
    Поделиться

    Исследование: 17% учеников меняют школу после 9-го класса

    17 процентов учеников меняют школу после окончания девятого класса. К такому выводу пришли эксперты Института образования Высшей школы экономики. В исследовании ВШЭ "Траектории в образовании и профессии" приняли участие почти 5 тысяч девушек и молодых людей из десятых-одиннадцатых классов в 42 регионах России.

    - Основные причины для перехода - стремление перейти в школу с более высоким уровнем обучения (24 процента) или с необходимой специализацией (21 процент), - сообщается на сайте института. - Еще у 22 процентов просто не было 10-11х классов в их прежней школе.

    Проект "Траектории в образовании и профессии" объединяет несколько исследований, посвященных изучению тенденций в образовании, переходящих в траектории на рынке труда. Одна из его целей - составить портрет поколения.

    Самое крупное исследование в рамках проекта началось в 2011 году среди девятиклассников. Оно содержит данные TIMSS (Международное исследование качества школьного математического и естественнонаучного образования) и PISA (международный мониторинг по четырем основным направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность и компьютерная грамотность). 

    Поделиться