31.12.2015 10:50
    Поделиться

    Михаил Коновалов: Наши глаза в принципе мороза не боятся

    Как защитить глаза зимой
    Почему при морозе слезятся глаза? Вредны ли для зрения снежные блики? Нужно ли зимой носить темные очки? На вопросы "РГ" отвечает офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор Михаил Коновалов.

    РГ: Михаил Егорович, глаза зимой нуждаются в какой-то особой защите?

    Михаил Коновалов: Сразу скажу: глаза в принципе мороза не боятся. Поэтому если они слезятся на морозе или ветру, то это  лишь защитная реакция организма. Чтобы было понятно: слеза участвует в строении роговичной пленки. То есть глаз сверху покрыт слезной пленкой для того, чтобы она защищала, в первую очередь, роговицу, и потом уже конъюнктиву. Глаз должен быть все время в таком "смоченном" состоянии. И любой раздражитель - мороз или ветер - приводит к повышению выработки секрета (слезы) слезной железой. Это как дополнительная защита глаза. И этого бояться не нужно.

    РГ: А чего нужно?

    Михаил Коновалов: Бояться нужно попадания в глаз чего-либо постороннего. Когда катаетесь в лесу на лыжах, обязательно следите, чтобы ветка не зацепила глаз.  Когда, скажем, в снежки играете, может попасть твердый снег, лед. От этого возникает, так называемая, контузионная травма. Удар вроде бы и не сильный, но последствия самые серьезные: со временем может сформироваться катаракта, развиться дистрофия сетчатки.

    Может быть просто банальная эрозия: при травме роговицы  слущиваются верхние эпителиальные клетки и роговица оголяется.  Вот тогда появляются такие симптомы, как светобоязнь, боль, покраснение и т.д.

    РГ: Солнечные блики от снега могут нанести глазу вред?

    Михаил Коновалов: Конечно. Особенно в горах, где обязательно нужно носить солнцезащитные очки, которые надежно защищают от ультрафиолета. Отражение солнечных лучей от снега может повредить сетчатку и не сразу, конечно, но  повлиять на хрусталик.

    РГ: Для Москвы это не актуально?

    Михаил Коновалов: Мало актуально. Но если в яркий солнечный день вы чувствуете, что вашим глазам некомфортно, их раздражает солнце, то лучше, конечно, надеть темные очки.

    РГ: Просто не могу не спросить: многие не расстаются с мобильниками и смартфонами. Они "под рукой" даже ночью.  Раздается звонок, в темноте открываешь крышку - и яркий экран буквально бьет по глазам. Это опасно?

    Михаил Коновалов: У здорового глаза есть так называемая световая адаптация. Когда яркий свет, зрачок быстро сужается и сетчатка перестраивается для того, чтобы видеть в условиях повышенной освещенности.  Особого вреда в этом случае не происходит.

    Если же мы говорим об искусственном освещении длительное время, то здесь другая проблема. Она связана с воздействием, так называемого, синего спектра света: это неестественный спектр, который в природе есть, но не в таком количестве. Поэтому он влияет и на состояние сетчатки, и на состояние нашей нервной системы. Не случайно сейчас очень многие очковые линзы включают в себя защиту от синего спектра света. И хрусталики, которые мы имплантируем, - тоже.

    РГ: А почему при вспышке света иногда перед глазами возникает как бы темное пятно?

    Михаил Коновалов: Это "засвет". Попадание большого светового пучка бьет по макуле - самому центру  сетчатки, которая отвечает за высокую остроту зрения. Происходит гиперраздражение нервных клеток, палочек и колбочек, и соответственно, такая защитная реакция. Если подобное происходит нечасто, то это не страшно. Постоянно - это хуже.

    РГ: Есть ли рекомендации, сколько времени можно непрерывно проводить за аппаратурой, которая дает световую нагрузку на глаза? Планшетником, компьютером, смартфоном?  

    Михаил Коновалов: Есть санитарно-гигиенические нормы, которые рекомендованы для работы. Но зависимость одна: чем моложе человек, тем меньше он должен работать с компьютером и планшетником. То есть перерывы должны быть больше. Грубо говоря - 20 минут работает, 40 - отдыхает. С возрастом промежутки времени меняются:  взрослый человек может работать 40 минут, а 20 - отдыхать.

    РГ: А для маленьких детей, которые в планшетнике и мультики смотрят, и играют?

    Михаил Коновалов: Конкретных санитарных норм для маленьких детей пока не существует. Но если у ребенка предрасположенность к развитию близорукости, то длительная зрительная нагрузка может усугубить этот процесс. Но могу сказать, что малышу, например, от 3 до 5 лет желательно находиться за планшетом не более 15 минут.

    Поделиться