29.12.2015 20:40
    Поделиться

    Российские десантники получили новые ПЗРК "Верба"

    Десантники получили первые новейшие переносные зенитно-ракетные комплексы, которые прикроют их от атак авиации противника. В ВДВ стали поступать ПЗРК "Верба".

    Два комплекта переносных зенитно-ракетных комплексов "Верба" получили псковская 76-я десантноштурмовая и 106-я тульская воздушно-десантная дивизии. По словам представителя пресс-службы минобороны по ВДВ Евгения Мешкова, в соединениях ВДВ вскоре появятся компактные маловысотные радиолокационные обнаружители целей и современные автоматизированные средства разведки.

    По словам начальника войск противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-лейтенанта Александра Леонова, ПЗРК "Верба" в 10 раз эффективнее преодолевает помехи и защищен от тех лазерных помеховых комплексов, которые только еще поступают на вооружение передовых стран мира. В чем уникальность "Вербы"?

    При внешней схожести этого ПЗРК со своими предшественниками это уже совершенно иное оружие, с новыми характеристиками. "Верба" способна успешно поражать не только традиционные воздушные цели - самолеты и вертолеты, но и так называемые малоизлучающие цели - крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты.

    Ракета оснащена уникальной трехспектральной головкой самонаведения, работающей в ультрафиолетовом, ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах. Это позволяет получить больше информации о цели, что делает этот комплекс "избирательным" оружием. Головка "Вербы" обладает и значительно большей в сравнении с ПЗРК "Игла-С" чувствительностью, что увеличивает дальность захвата воздушных объектов.

    Также головка самонаведения автоматически выполняет "селекцию" ложных тепловых целей (тепловых помех) и сосредотачивается на объекте с наиболее сильным тепловым излучением.

    По своим характеристикам комплекс "Верба" превосходит и находящиеся на вооружении российской армии ПЗРК "Игла-1", "Игла", "Игла-С", а также их зарубежные аналоги - американский Stinger-Block-I и китайский QW-2. Американский ПЗРК существенно проигрывает "Вербе" по всем показателям. Нижняя кромка поражения воздушной цели у "американца" сильно завышена - до 180 метров, а верхняя, наоборот, занижена и не превышает 3,8 километра, по дальности - 4,8 километра.

    Новый двигатель позволяет выполнять выстрел по объекту, находящемуся от стрелка на дальности свыше шести километров и летящему со скоростью 500 метров в секунду. Масса ракеты - всего 1,5 килограмма, высота же поражения - от 10 метров до 4,5 километра. "Верба" также прошла испытания в Арктике.

    Поделиться